Кровать подиум: Практичная роскошь для вашей спальни

Год от года все большее число людей задумывается о создании подиума в квартире. Кровать подиум – это оригинальное дизайнерское решение как для малогабаритных квартир, так и для просторного жилья или загородного дома. Нередко люди стараются сэкономить квадратные метры и создать дополнительное место для хранения при помощи такой кровати. Давайте разберемся, действительно ли подиум вместо обыкновенной кровати сделает ваш интерьер лучше и функциональнее?

Преимущества и недостатки

Многие склонны думать, что подиум под кровать уместен только в большом пространстве, ведь перепад высот в любом случае будет привлекать к себе внимание и сократит высоту помещения. Но это только одно из мнений. У такого решения больше плюсов, чем минусов, убедитесь сами!

Геометрия пространства

При помощи такого решения вы можете скорректировать неправильную геометрию спальни. Узкая и длинная комната с подиумом с кроватью будет выглядеть более органично, а для квадратного помещения подойдет выступ округлой формы.

Меняем геометрию в вытянутой комнате за счет горизонтальных линий

Зонирование

Подиум в спальне, совмещенной с гостиной, поможет визуально разделить пространство и выделить кровать в отдельную зону. Также вы можете выделить рабочую зону и т.п.

Спальня, совмещенная с гостиной

Функциональность

Нередко кровать-подиум в интерьере спальни совмещает в себе несколько функций. Это и место для сна, и яркий элемент дизайна, и место для хранения вещей. Вы можете организовать подиум как комод с выдвижными ящиками или полноценный платяной шкаф с дверцами. Поэтому такое решение часто используется для экономии пространства.

Совет эксперта: Чтобы встроенная кровать-подиум не выглядела скучно и тяжеловесно, вы можете декорировать ее при помощи освещения. Светодиоды идеально подойдут для этой цели и в темное время суток будут создавать эффект «парящей» кровати.


Типы конструкции

Подиумы могут различаться как внешне, так и по типу их конструкции. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты современной кровати подиума на конкретных примерах.

Монолитный подиум

В этом случае предварительно сделанная деревянная опалубка заливается бетоном. При помощи стяжки выравнивается поверхность будущего возвышения, а затем укладывается обычное напольное покрытие, повторяющее пол в другой части комнаты. Такой подиум будет служить вам не один десяток лет, но его минус кроется в огромном весе.

Пример монолитного подиума

Каркасный подиум

В отличии от первого варианта, эта конструкция отличается своей легкостью. Вы можете сделать кровать подиум своими руками, а можете приобрести готовую модель в магазине. Сегодня встроенная кровать из дерева или металла встречается практически у каждого производителя.

Оргинальный вариант из деревянных палет

Выдвижная кровать

Подиум с выдвижной кроватью вы также можете приобрести или сделать самостоятельно. Этот тип конструкции представляет собой совершенно иной вариант, при котором на самом подиуме располагается мебель, ваш рабочий стол, спортивный уголок или что-нибудь другое, а спальное место выдвигается сбоку в случае необходимости. Хороший пример вы можете видеть на фото ниже.

Подиум в детской

Кровать с выдвижными ящиками идеально впишется в интерьер детской комнаты. С ее помощью вы обретете дополнительное место для хранения вещей и игрушек, а ребенок – простор для игр.

Детская кровать подиум может быть и выдвижной, здесь все зависит от того, как вы спланируете интерьер комнаты.

Выдвижная кровать в детской девочки

Как сделать кровать подиум своими руками?

Если вы хотите сэкономить средства и ищете ответ на вопрос «как сделать подиум для двуспальной кровати?», мы рекомендуем посмотреть это видео. Здесь вы найдете чертежи, пошаговый процесс создания кровати подиума и все возможные варианты конструкции.

Фотогалерея

В галерее мы собрали самые красивые, современные и интересные фото кровати подиума в стильных интерьерах квартир и загородных домов. Выбирайте подходящий вариант и создавайте свой идеальный дизайн.









 

 

Источник: criminalnaya.ru

12.11.2016