Кондиционеры: виды и особенности

На сегодняшний день, рынок переполнен разнообразием кондиционеров, что осложняет выбор между ними. Чтобы понять, какой именно необходим агрегат, рассмотрим его некоторые характеристики и особенности. Вместе с тем, стоимость монтажа кондиционера зависит от большого количества факторов, на сайте компании «Байкал Климат» более подробная информация.

Типы систем кондиционирования

Кондиционеры делятся на три вида:

  1. Оконный. Обладают небольшой мощностью, крепятся, как правило, на форточке или оконные проемы. Из-за того что данный агрегат очень шумный, подобные кондиционеры менее популярны. Помимо всего установка в оконную раму нарушает слой теплоизоляции.
  2. Мобильный. Основным преимуществом является монтаж в любом удобном месте, где присутствует вывод для шланга. В таком случае можно применять окно, проем в стене, а в некоторых случаях даже раковину. Как и предыдущий вариант, устройство производит достаточно много шума. Стоит отметить, что обладает небольшой мощностью, высокой стоимостью и вызывает некоторые неудобства в применение, так как поддон от конденсата нуждается в регулярной очистке.
  3. Сплит-системы. Самые популярные из всех видов, так как обладают множеством функции, которые оснащаются пультом управления, с помощью чего можно контролировать подачу воздуха. Помимо всего, системы обладают различными дизайнерскими решениями, а также являются практически бесшумовыми. В большинстве случаев применяются кондиционеры кассетного вида, блок которого устанавливается под потолком и закрывается декоративной решеткой. После чего произведенные воздушные потоки расходятся равномерно по всему сооружению. В случае необходимости охладить сразу несколько комнат приобретают канальные сплит-системы.

Прежде чем, определится с выбором, в первую очередь, необходимо обратить внимание на мощность и установку, что поможет обеспечить приемлемый микроклимат в жилище с конкретной площадью. Для частного пользования в большинстве случаев приобретают сплит-системы, которые обладают двумя блоками: один из которых монтируется внутри помещения, а второй устанавливается снаружи.

 

 

09.04.2018