Компьютерный стол: фото 10 решений

Как подобрать одновременно удобный, компактный и стильный компьютерный стол, идеально вписывающийся в интерьер вашего дома. Предлагаем вам фото 10 лучших решений различных моделей столов – классических, угловых, со стеллажами и настройками – и их сочетание в современном интерьере. 

Рулонные шторы: 12 идей для интерьера

Шкаф-купе: 19 фото-идей

Шторы в зал (17 решений)

Обои для зала: 20 фото идей

Шторы для гостиной: 15 новинок 2016 года

Какую бы модель стола вы ни выбрали, главное помнить о правильных пропорциях и размерах стола, особенно если речь идет о покупке школьного стола.  Выбрав правильный стол и стул, вы обеспечите себе правильную посадку, а значит здоровую осанку, и лишите себя ненужных проблем со спиной и зрением. Вот необходимые рекомендации для выбора компьютерного стола.

Параметр выбора
Характеристика
Высота стола  Идеальная высота стола – когда в сидячем положении край столешницы попадает на солнечное сплетение. Конечно, оптимально, если высота стола регулируется, так стол подойдет и для вас и для членов вашей семьи, а проблема с быстрорастущим ребенком будет решена и через пару лет вам не придется покупать новый стол для школьника.
Размеры столешницы

Для правильного положения рук и осанки, локти не должны свисать со стола. Для ребенка – это минимум 60 см, для взрослого – от 80 см. Это что касается длины.

Ширина столешницы должна позволять на достаточно безопасное для зрения расстояние расположить монитор (примерно 70 см) и оставить место для всего необходимого на рабочем месте – бумаг, книг, канцелярии. Если нет выдвижной панели для клавиатуры, стоит учесть место и для нее.

Под столешницей также должно оставаться удобное расстояние для ног (15-20 см от столешницы до колен).

Освещение Будьте осторожны с перегородками, стеллажами и надстройками стола, они не должны заграждать естественное освещение. Обязательно должно быть место для светильников и настольной лампы, чтобы обеспечить нормальное освещение в темное время.
Стул Стул должен быть удобным и эргономичным. Его высота должна регулироваться и позволять поставить ноги на пол под прямым углом. Спинка должна повторять анатомический край спины человека и заканчиваться на середине лопаток. А вот подлокотники не рекомендуются, особенно для детских кресел, т.к. это может привести к неравномерному распределению нагрузки на спину.

Угловой компьютерный стол

Самая распространенная модель компьютерных столов для детей и взрослых – это угловой компьютерный стол. И не случайно, ведь это самый оптимальный вариант обустройства рабочего места, не занимающий при этом слишком много места в комнате. Преимуществ углового стола несколько:

  • Во-первых, это возможность задействовать углы, которые, как правило, не заняты мебелью, а значит, так можно значительно сэкономить место в комнате.
  • Во-вторых, с ним удобно задействовать угол возле окна, не загораживая свет и не преграждая подход к окну, а значит, обеспечивая достаточный объем естественного освещения.
  • В-третьих, угловой стол очень органично смотрится со всевозможными стеллажами, надстройками и полками, что позволяет оптимально обустроить рабочее место, не прибегая к лишней мебели.
  • В-четвертых, конструкция углового стола обычно предусматривает выдвижную панель для клавиатуры, благодаря чему можно удобно расположиться с бумагами, не отодвигая мышь и клавиатуру.

Выбирая угловой компьютерный стол, обращайте внимание на то, какой он – левосторонний или правосторонний, вытянутый вправо или влево? От этого будет зависеть, у какой стены он будет стоять. То же самое касается стеллажей и надстроек, убедитесь, что в месте, где будет стоять стол, они не загородят освещение.

Учтите, если вы выбрали стол с вытянутой в одну сторону столешницей, вам вряд ли удастся поменять стену, у которой он первоначально будет стоять. Поэтому если вы любите перестановки, лучше присмотреть другой вариант, например, прямоугольный стол с ящиками и тумбой.

Стол с ящиками и тумбой

Такой стол, если он задействует только пространство для хранения под столешницей, очень удобно ставить возле окна. А вот если предусмотрена еще и надстройка или стеллаж, придется поставить его к стенке. В первом случае, ящики и тумбы позволят хранить лишь ограниченное количество самых необходимых рабочих предметов, бумаг и канцелярии, поэтому, скорее всего, придется купить еще и небольшой шкаф, например, для книг.

В таких моделях также редко предусмотрено место для системного блока, что не совсем удобно, если вы используете стационарный компьютер. Поэтому такой стол больше подойдет для письма и для небольшого хранения.

Стол со стеллажом

Удобный элемент мебели, совмещающий в себе и рабочее место, и место для хранения. Оптимальный вариант для маленьких комнат, особенно если стол сделан углом (одна сторона стол, другая — стеллаж). Позволяет держать все необходимое для работы прямо под рукой.

Компьютерный стол с надстройками

Альтернативой столу со стеллажом станет компьютерный стол с надстройками. Разница лишь в том, что надстроенные полки чаще предназначены не для книг или бумаг, а для компьютерных аксессуаров и комплектующих:

  • Ниша для монитора;
  • Ниша для системного блока;
  • Надстройка для принтера или сканера;
  • Выдвижная панель для клавиатуры;
  • Надстройки для колонок;
  • Держатели для дисков.

Количество полок и надстроек будет зависеть от того, какое количество компьютерных аксессуаров и комплектующих вы собираетесь расположить. Выбирайте стол для вашего удобства. Возможно, для вас будет полезной даже подставка для ног под столом.

В таких моделях из-за большого количества надстроек над столом, часто возникают проблемы с аккуратным расположением проводки, поэтому очень важно, чтобы в надстройках были учтены отверстия для оптимального проведения проводов от монитора, мыши и клавиатуры, а также, чтобы удобно и безопасно к столу были подведены розетки.

Как и стол со стеллажом, позволяет держать все необходимые предметы под рукой. При покупке попробуйте ровно сесть за столешницу и дотянуться рукой до всех необходимых панелей. Если это удается легко, без необходимости вставать со стула, перед вами нужный экземпляр!

Стол-трансформер

Еще одна интересная новинка для экономии пространства в помещении. Стол-трансформер предполагает удобную выдвижную конструкцию всех элементов стола – столешницы, подставок под клавиатуру и другие компьютерные аксессуары, тумбочек и ящиков. Стол-трансформер – удобное решение для создания двойного рабочего места, например, для двух школьников. Также это оптимальный способ совместить компьютерный и письменный стол, при помощи выдвижной панели для письма.

Деревянный письменный стол

Выбор материала компьютерных столов не такой огромный, как обеденных или журнальных. Чаще всего это различные разновидности деревянных поверхностей – массив дерева, МДФ или ДСП. От этого выбора зависит не только, как долго стол прослужит вам, но и насколько безопасным для здоровья он будет. Разберем все по порядку.

  • Стол из массива дерева – самый долговечный, надежный и безопасный, соответственно и цена его будет достаточно высока, зато это оправдывается долгим сроком службы. И, конечно, стол из натурального дерева очень богато смотрится в интерьере.
  • Стол из МДФ – несколько уступает в свойствах столам из натуральной древесины, но значительно экономит ваш бюджет. Поэтому если средства для покупки ограничены, стол из МДФ станет неплохой альтернативой.
  • Стол из ДСП – к сожалению, в большинстве случаев нас покупает его цена, однако давно доказано, что со временем ДСП начинает выделять токсичные испарения, что негативно может сказаться на нашем здоровье и даже вызвать отравление. Поэтому, если вы решили приобрести компьютерный стол, особенно для ребенка, “отжалейте” денег на более безопасный МДФ или выберите аналогичный по стоимости пластик.

К неоспоримым преимуществам деревянных компьютерных столов стоит отнести и огромное разнообразие их расцветок – от натуральных древесных тонов как светлых, так и темных, так и различных вариантов окраски дерева.

Главное при покупке убедится, что материалы, из которых изготовлен стол, а также краски и лаки, которыми он покрыт, нетоксичны и имеют все необходимые документы о сертификации и качестве.

Стеклянный компьютерный стол

Весьма оригинальное решение организации рабочего пространства, часто применяемое в Икеа. У стекла в интерьере есть один неоспоримый плюс – оно выглядит невесомым. Поэтому стеклянный стол в любом современном интерьере будет смотреться естественно и непринужденно.

Другой вопрос в том, что это не совсем практичное и безопасное приобретение, особенно, если стол покупается для школьника.

Опять-таки стекло довольно хрупкий материал и требует крайне бережного обращения и особого ухода за столешницей, которая, несмотря на достаточную прочность современных материалов, имеет свойство царапаться и отражать разводы на поверхности. Поэтому прежде чем купить стеклянный стол, хорошенько подумайте о плюсах и минусах такого приобретения.

Стол с пластиковым покрытием

Пластик – один из самых дешевых мебельных материалов, поэтому наиболее популярен после МДФ и ДСП. Если материал, из которого изготовлен стол, сертифицирован, то он вполне может прослужить 4-5 лет и вам не нужно беспокоиться за его безопасность и экологичность. Из плюсов пластиковых столов стоит выделить:

  • большое разнообразие форм и расцветок, поэтому вы легко подберете вариант по вкусу;
  • легкость и мобильность, за счет чего стол можно легко перенести в другое место;
  • экологичность материала;
  • низкая цена.

К недостаткам стоит отнести невысокую долговечность и подверженность царапинам и прочим механическим повреждениям. Но, если вы выбираете стол для растущего ребенка, и одна модель не задержится у вас больше 3-4 лет, то пластиковый стол будет оптимальным выбором.

Металлический компьютерный стол

Казалось бы, такой непопулярный материал для стола как металл, довольно часто встречается в предложениях продавцов на рынке. Металлические компьютерные столы не полностью выполнены из металла, столешница у них, как правило, деревянная, а ножки и окантовка – алюминиевая или из нержавейки.

Особенностью столов из металла является то, что они подходят не для всех интерьеров, чаще даже не для домашних, а для офисных помещений. Идеальный стиль для такого предмета мебели – хай-тек или лофт.

Из плюсов стоит выделить долговечность, прочность и надежность таких столов. К тому же они очень разнообразны и оригинальны, примеры на фото ниже.

К недостаткам – невысокую долговечность в местах соединения дерева и металла (дерево может крошиться при сборке-разборке). 

Как сделать компьютерный стол самостоятельно

Идеальный способ получить стол по индивидуальным размерам, идеально подходящий к интерьеру и учитывающий ваши физиологические особенности – это создать его своими руками. Для работы вам необходимо создать чертеж будущего стола и запастись всеми необходимыми материалами для работы. Как сделать стол своими руками вы можете узнать в этих видео уроках:


13.11.2016