Комната для дошкольников

Ваш ребенок подрос, и ему уже не понадобятся ни коляска, ни манеж. Малыш уже может играть сам, и ему требуется своя собственная комната. Обустраивая детскую, необходимо в первую очередь обратить внимание на мебель – трансформер. Такая мебель стоит на порядок дороже, но она многофункциональна, и вам не придется через несколько лет менять ее.

Если же вы решили предпочесть стандартный вариант, тогда обзаведитесь диваном или кроватью, приобретите столик со стульчиками, невысокий шкафчик для хранения одежды и прикрепите на стенах открытые полочки. В них ваш ребенок положит свои игрушки, расставит книжки. Важным фактором выбора мебели должна быть стойкость к влажной уборке и качество материала.

Ребенок в дошкольном возрасте все свое время отдает еде, сну и играм. Поэтому целесообразно разделить комнату на две зоны. В одной он будет спать, другую же использует под игры и забавы.

Зона под проказы должна быть существенно больше, чем зона отдыха, ведь в нем малыш будет проводить гораздо больше времени.

Многие предпочитают ставить мебель вдоль стен, таким образом, освобождается пространство в середине комнаты, где ребенку будет комфортно играть. Можно также спальную зону «утопить» в глубине комнаты, оставив остальное место для игровой зоны. Занимаясь дизайном комнаты, лучше спрашивать ребенка, что он хочет. Тогда у дошкольника не только появится интерес к комнате, но и с малого возраста начнет формироваться вкус. К тому же это его комната, и ребенку должно быть в ней легко и свободно.

Разделить две зоны не представляет особого труда. Для этого необходимо расставить стол и стульчики, а также разместить отдельно от кровати и шкафчика полочки с игрушками и книгами. Если комнатка не очень просторная, можно приобрести двухъярусную кровать со специальной лесенкой. Тогда ваш ребенок сможет спать на втором «этаже», первый же будет использоваться как комод.

23.10.2017