Какое место для установки кондиционера лучше

Сейчас в каждом учреждении, и даже в быту, устанавливается кондиционер.

Но так часто бывает, что одним даёт приятную прохладу, а другим вред в качестве простудных заболеваний. Чтобы эта вещь приносила пользу, необходимо знать, где установить кондиционер в жилом или офисном пространстве.

Правила установки оборудования по требованиям производителей

Для любых моделей устройств основные требования одинаковые, и их следует придерживаться во благо здоровья пользователей и сохранения техники:

  • Внутренний блок должен располагаться вдали от направленных солнечных лучей. От перегрева быстрее портится, да и пластик теряет первоначальный внешний вид.
  • Холодный воздух должен направляться нейтрально по отношению к иным бытовым приборам.
  • Настенные блоки должны располагаться над мебелью, где хранятся вещи и постель, на расстоянии 70-100 см. Собираемая пыль на поверхности, которая неизбежно там копится хотя бы в малом количестве, под воздействием вихревых потоков будет разноситься по помещению. К тому же, и кондиционер снизит КПД работы, и даже может остановиться от захвата собственных охлажденных потоков.
  • Потоки воздуха из наружного блока не должны натыкаться на стену или что-либо другое — это мешает системе нормально работать.
  • Нельзя устанавливать недалеко от газовой или электроплиты — создается чрезмерный перегрев устройства.
  • Внутренние блоки от потолка должны быть установлены от 10 см, а мощные агрегаты — от 15 см — воздух забирается сверху, и при малых расстояниях создается нагрузка на технику.
  • Беречь кондиционер от пыли, аэрозолей, влаги.

Но как же всё-таки сделать так, чтобы и технику сохранить, и полезное охлаждение получить. Все правила установки несут подоплеку и полезности для человека. Установленный повыше внутренний блок, в рамках допустимых расстояний, принесёт приятную прохладу в помещение. Солнечная сторона комнаты приведет систему к сбою работы и испортит эстетические данные устройства.

Поэтому выбирать место нейтральное в отношении солнечных лучей. И ни в коем случае не допустить падение льда весной на корпус кондиционера весной с крыши — может тут же выйти со строя. Чтобы с соседями оставались хорошие отношения, не направлять вентилятор на их окна — шум компрессора мешает и даже способствует головной боли.

03.01.2019