Какие пеллеты бывают и как выбрать

На смену традиционному топливу, как уголь, дрова пришли современные — пеллеты, лучше отвечающие требованиям потребителя. Пеллетный котел стал прекрасной альтернативой газовому, если нет возможности проведения газа, или электрическому, во избежание существенных затрат.

Что такое пеллеты?

Биологический вид топлива, представляющий собой цилиндрические гранулы. Для производства используют отходы древесины, солому, кожуру семян подсолнечника, гречихи, торф и т.п. Помимо материала изготовления, они отличаются сортом, и, как следствие — степенью зольности, влажности, теплотворной способности и стоимостью:

  • А1 — категория самого высшего качества, гранулы светло-желтого или белого цвета диаметром до 0,8 см, с минимальным уровнем образования золы и высокой теплотворностью, универсальны.
  • А2 — индустриальные пеллеты, при производстве которых используются несгораемые остатки, что сказывается на значительном объеме золы, по выработке тепла не уступают предыдущим, отличаются серым цветом и более низкой стоимостью;
  • В — агропеллеты, изготавливаются из отходов семян различных зерновых культур, обладают отличными показателями теплоотдачи, но высоким — до 3% уровнем зольности, что приводит к частому очищению воздуховодов.

Кроме отопления, подобный материал активно используется туристами в походах, а также как наполнитель для домашних питомцев за счет своей гигроскопичности.

Почему лучше использовать гранулированное биотопливо?

Несмотря на немалую цену, пеллетные камины для дома набирают все большую популярность:

  • Во-первых, они максимально обеспечивают тепло в помещении, — благодаря спрессованной структуре отдаётся больше тепла, чем от дров.
  • Во-вторых, экологичность. Произведенные из натурального сырья, в процессе сгорания они не выделяют вредных токсичных веществ, а образовавшаяся в результате зола подходит для удобрения почвы.
  • В-третьих, компактность и удобство пользования. Благодаря компактным размерам пеллеты обладают хорошей сыпучестью и их удобно хранить.

Важно! Для хранения необходимо обеспечить сухое помещение. При намокании они не подлежат просушке.

Какие выбрать?

При выборе топливных гранул каждый руководствуется своими критериями. Для одних главное цена, другие расставляют приоритеты в пользу качества. В любом случае, отопление пеллетами дешевле, чем оплата за газ или электричество.

  • Гранулы любого класса должны иметь гладкую и ровную поверхность, что свидетельствует о соблюдении технологии производства.
  • Приобретать топливо необходимо строго в соответствии с инструкцией котла, где указан размер подходящих пеллет.
  • Важно обратить внимание и на консистенцию гранул, она должна быть твердой и не крошиться.
  • При правильном хранении изделия имеют приятный запах без примеси прелого или затхлого.

Отопление биотопливом в виде гранул — это экономичный и эффективный выбор. Качественные пеллеты обеспечивают высокую теплоотдачу, минимальное количество золы и длительный срок службы котла.

Информация предоставлена сайтом Vashkamin.by.

06.03.2020