Какие окна лучше подойдут для коттеджа?

Владельцы коттеджей вынуждены решать дилемму выбора конструкций для оформления оконных проемов. Безусловно, каждому из них хочется получить качественные окна, гармонирующие со стилевым оформлением фасада здания. Вдобавок совсем не лишним будет подумать о бюджете, вставляя окна в коттедж. Современный рынок предлагает миниатюрные и аккуратные модели, большие и нестандартной формы варианты оконных конструкций. Выбор довольно проблематичен, и без знания многих нюансов просто не обойтись.

Вариативность ассортимента оконных конструкций для коттеджей

В зависимости от материала изготовления различают:

  • деревянные окна;
  • пластиковые оконные конструкции;
  • алюминиевые изделия.

Каждый вид материала обеспечивает изделиям высокий уровень звукоизоляции и довольно приличную устойчивость к воздействиям внешней среды. Что касается стоимости окон, то самым привлекательным бюджетным вариантом выступает оконная конструкция из пластика. Отдав прерогативу окнам ПВХ, владельцы строящихся коттеджей получат значительную экономию своих финансовых средств. При этом их удивят как практичность конструкций, так и хорошая теплоизоляция. Натуральная древесина ценится довольно высоко, поэтому деревянные конструкции для оформления оконных проемов считаются элитным вариантом и доступны не каждому обладателю загородного дома или коттеджа. Окна из алюминия пользуются небывалым спросом у покупателей благодаря своей прочности (коррозия и деформация – это не их удел). Однако окончательное решение при выборе модели окон делается только после тщательного изучения слабых и сильных сторон вида изделий. Причем не стоит игнорировать такие характеристики, как климатические условия региона, где находится ваш коттедж, его габариты и материал, из которого дом изготовлен.

Пластиковые окна: плюсы и минусы

Частные застройщики при выборе оконных конструкций пальму первенства отдают окнам ПВХ. Чем же так привлекателен данный вид изделий для обустройства коттеджа? Среди основных преимуществ моделей окон из пластика выделяют:

  • продолжительный период эксплуатации;
  • высокую степень герметичности;
  • практичность и простоту ухода;
  • вариативность выбора цветовой палитры и разнообразие дизайна;
  • отсутствие необходимости производить утепление в зимний период года;
  • возможность оборудования системы москитной сеткой;
  • доступную стоимость.

Однако наряду с сильными сторонами приходится сталкиваться с довольно неприятными моментами. Прежде всего, беспокоит уровень влажности в помещении. По этой причине частое проветривание просто необходимо. Можно, конечно, решить проблему за счет установки приточного клапана.

Пластиковым рамам свойственна деформация, если нагрузки будут постоянные. Не исключены проблемы с герметичностью под воздействием атмосферных явлений. Да и ремонту оконные конструкции из пластика не подлежат. Их придется просто менять на новые. Огорчает владельцев и такое свойство ПВХ, как электростатичность, вызывающая быстрое загрязнение рамы. Отсюда необходимость мыть окна довольно часто для сохранения презентабельного вида.

Преимущества и недостатки деревянных окон для коттеджей

Некоторые хозяева загородных домов и коттеджей, планируя процесс остекления, склоняются к натуральным изделиям. Во главу угла они ставят экологичность оконных конструкций. Изготовленные из древесины дуба, сосны и лиственницы окна радуют взгляд своей красотой и подлинным качеством. Внедрение новых технологий в производственный процесс позволило производителям осуществлять выпуск оконных конструкций, отличающихся как высокой герметичностью, так и шумоизоляцией довольно высокого уровня. Ведь при сборке деревянной оконной конструкции используются стеклопакеты. Не может не радовать даже самого притязательного потребителя используемая в конструкциях фурнитура. Уровню ее качества остается только позавидовать!

Однако массового спроса на деревянные изделия на строительном рынке не наблюдается. Всему виной – повышенное внимание, которое приходится проявлять к деревянным оконным рамам: то уход, то обработка поверхности лаком, то постоянное наблюдение за уплотнителями. А о цене и говорить не приходится! Совсем не бюджетный вариант. Если коттедж большой, то его остекление оконными конструкциями из дерева причинит серьезный урон кошельку владельца.

Следовательно, чашу весов при выборе перевешивают готовые окна пластиковые с широким перечнем преимуществ и минимумом недостатков.

01.07.2019