Как выбрать умягчитель воды

Многие люди не задумываются о том, что вода, которая поступает к ним в дом или квартиру, оказывается очень жесткой. Нужно отметить, что жесткая вода приводит не только к появлению накипи в чайнике, но и к ухудшению состояния здоровья человека. При этом самый большой вред отмечается на состоянии кожи и почек.

Умягчение воды – это особенный процесс обработки воды, во время которого удаляется кальций, магний. Высокая концентрация данных веществ очень опасна для людей.

Основные признаки того, что без умягчителя невозможно обойтись:

  • быстрое образование накипи в имеющемся чайнике;
  • вода обладает горьким вкусом;
  • моющие средства при контакте с жидкостью приводят к появлению пены темного цвета;
  • мытье волос приводит к тому, что они выглядят болезненными.

В таких ситуациях нужно позаботиться о том, чтобы купить умягчитель.

Нужно отметить, что умягчение бывает техническим и питьевым:

  1. Техническое умягчение предполагает использование фильтров с полифосфатной нагрузкой. В результате гарантируется сохранение хорошего состояния труб и современной техники.
  2. Питьевое умягчение предусматривает использование ионообменных фильтров, благодаря чему вода может быть пригодной для последующего питья.

Купить умягчитель для воды можно только после того, как удастся тут внимательно изучить предлагаемый ассортимент фильтров.

  1. В обязательном порядке учитывают рекомендуемый диапазон жесткости воды, которая поступает. Данный параметр является одним из самых значимых, ведь каждое устройство обладает определенным приделом.
  2. Необходимо принимать во внимание пропускную способность используемого фильтра. Внутреннее наполнение корпуса приводит к замедлению потока. По этой причине нужно убедиться в том, что напор воды является оптимальным.
  3. Обязательно принимают во внимание размеры корпуса устройства. Данный параметр становится особенно важным, если устройство устанавливается под мойкой.
  4. Учитывают степень автоматизации процесса. От этого параметра зависит, насколько серьезным должно быть обслуживание.
  5. Принимают во внимание бюджет на предстоящую покупку.

Выбирая устройство, желательно учитывать его особенности эксплуатации и основные технические характеристики.

02.12.2019