Как выбрать проточный водонагреватель

Проточные водонагреватели позволяют быстро нагревать воду без использования накопительного бака.

Жидкость начинает нагреваться при открытии крана и прекращает сразу после закрытия. Такие модели отлично подходят для маленьких помещений, позволяют экономить пространство.

Когда выгодно использовать проточный водонагреватель

Бойлер проточного типа использует немало электроэнергии. Он будет эффективен, если:

  • горячая вода нужна постоянно;

  • нет места для установки накопительного бойлера;

  • нет возможности ждать, пока вода нагреется.

Виды проточных водонагревателей

Различают конструкции:

  • Напорные. Их устанавливают непосредственно на трубу. Они обеспечивают водой одновременно несколько водоразборных точек. В конструкциях есть вход и выход для воды. Включение происходит быстро. Для этого достаточно просто повернуть кран. Такие модели можно использовать для обеспечения водой квартиры или всего дома. Для монтажа конструкции потребуется специалист, так как установить ее без специальных знаний и инструментов практически невозможно.

  • Безнапорные. Модели характеризуются небольшой мощностью. Монтируются на кран и греют воду только для него. Предназначаются для нагрева воды, температура которой не ниже 15 градусов. Специалисты рекомендуют использовать такие конструкции только в летний период. Модели могут комплектоваться насадкой для душа. Их выгодно использовать для загородного дома или дачи.

Критерии выбора

При покупке проточного водонагревателя важно обращать внимание на производительность. Показатель расхода воды в 3 литра в минуту подойдет для раковины в ванной. 5 литров в минуту понадобится для кухни, этого достаточно, чтобы помыть посуду. Для комфортного принятия душа потребуется около 8 литров в минуту. Необходимо учитывать наличие дополнительных функций:

  • индикатор работы конструкции;

  • защита от налета, осадка и перегрева ТЭНа;

  • предохранители от резкого увеличения давления и скачков напряжения.

От количества этих опций зависит цена устройства. Удобство монтажа определяется наличием в комплектации прибора необходимых трубок, заглушек, фитингов, насадок и смесителей. Недорого купить водонагреватель можно по ссылке https://baucenter.ru/vodonagrevateli_protochnye_elektricheskie/. Каталог интернет-магазина «Бауцентр» регулярно пополняется новыми моделями.

22.02.2019