Как выбрать идеальные короткие шторы для кухни

Почему мы выбираем именно короткие шторы для кухни? Прежде всего потому, что именно такие текстильные конструкции легки в уходе, удобны в регулировке и не препятствуют открытию окна. Кроме того, длина гардин является важной в случае, если подоконник используется как дополнительная рабочая поверхность.

Традиционные и современные короткие шторы

Дизайн занавесок можно условно разделить на 2 вместительные группы:

  • Традиционные. Среди традиционных занавесок можно выделить городской и деревенский стили. В первом случае используются лаконичные красивые гардины, дополненные тюлем или раздвигающиеся в разные стороны. Они могут быть однотонными или с принтом.
  • Такие модели отличаются элегантностью и легкостью. Материалы используются натуральные: лен и хлопок.

    Если же говорить о деревенском стиле, то здесь в оформлении преобладает соответствующий дизайн – оборки, вышивки, рисунок в клетку, горох и т.д.

    Занавески в стиле кантри, прованс, шебби шик часто имеют ламбрекен, сборку в верхней части и завязки.

  • Современные. Это римские либо рулонные шторы и всевозможные виды жалюзи – плиссе, вертикальные и горизонтальные. Римские и рулонные модели легко поднимаются вверх, обеспечивая доступ света, и, при необходимости, хорошо затеняют помещение.
  • Рулонные (рулонно-кассетный тип) даже практичнее римских – такое полотно не провисает и может крепиться как к распашным, так и к откидным створкам.

    Рулонные шторы можно повесить не только на створки окна, но и на всю его ширину.

    Жалюзи же редко применяются на кухне как самостоятельный элемент декора. Чаще всего их используют в комбинации с шторами или тюлем.

    Выбирая текстильное украшение для оконного проема, не стоит забывать и о карнизе. Его можно подобрать так, чтобы он максимально подходил по стилю к помещению, либо же задекорировать ламбрекеном.

    Главные плюсы коротких штор

    Каким же требованиям должны отвечать короткие шторы для кухни? Прежде всего, они обязаны украшать интерьер, иметь стильный дизайн, и при этом быть грязе- и износостойкими, легко стираться, при необходимости затенять помещение и скрывать внутреннее пространство от любопытных взглядов извне, но не препятствовать естественному свету.

    Короткие занавески обладают следующими достоинствами:

    • С их помощью облагораживается пространство кухни, но при этом предоставляется возможность использовать и открыть зону подоконника;

    • Даже задернутые шторы не будут препятствовать доступу к подоконнику;

    • Короткий текстиль прекрасно подходит для украшения окна, расположенного рядом с балконной дверью;

    • Укороченные занавески делают кухонное пространство более просторным визуально, поэтому они особенно подходят для маленьких и узких кухонь;

    • Вы можете выбирать самый яркий дизайн и экспериментировать с цветовыми «пятнами»;

    • В уходе такие шторы очень легки – и снимать/вешать, и стирать, и гладить их очень просто.

    Подробнее об английских, римских, шторах-кафе и других видах

    Кроме обозначенных ранее 2 больших групп рассмотрим подробнее основные виды коротких штор.

    Вы можете выбрать лондонские (английские) занавески – такие конструкции собираются в красивые складки и фиксируются на нужной вам высоте. Они могут выполняться в форме полукруга, при этом радиус легко регулируется в зависимости от величины оконного проема. Отшиваются такие изделия из однотонной или декорированной (чаще всего цветочными мотивами) натуральной мягкой и средней плотности ткани.

    Лондонские шторы украсят кухню не только в стиле английского шебби шика, но и французского прованса, скандинавского кантри и итальянской классики.

    Римские шторы также заслуженно пользуются популярностью. Их длина так же может регулироваться, но они более строгие по форме, чем английские, но не менее элегантные.

    Кроме того, они легки и экономны в пошиве своими руками. Еще один плюс – они вписываются интерьер практически любого стиля — от деревенского до модерна.

    На римских шторах очень хорошо смотрятся рисунки и принты – полоска, цветочек, клетка и т.д.

    Но и однотонные римские шторы смотрятся самодостаточно и стильно.

    По подобию римских и английских выполняются более нарядные французские и австрийские шторы – их длина также регулируется шнуром (но не всегда), благодаря которому текстиль складывается красивыми драпировками. Их дизайн более сложен и подходит для больших кухонь в стиле ампир, классика и т.д.

    Часто такие шторы дополняются ламбрекеном со свагами, кокилье и де жабо. Но с таким сложным декором нужно быть осторожным, все таки этот вариант больше подходит для спален и гостиных.

    Дизайн занавесок в стиле «кафе» выглядит уютно и симпатично, но подходит не для всех интерьерных стилей. Например, для минимализма это неподходящее решение, а вот в стилистику шале, прованса, кантри, скандинавского или шебби-шика оно впишется более чем гармонично. Для таких штор карниз монтируется на нужной высоте в глубине откоса.

    Короткие шторы в виде ламбрекена так же больше подходят только для определенных деревенских стилей и скандинавского дизайна кухни.

    Такая длина рекомендуется для оформления окон в маленьких кухнях, особенно расположенных на северной стороне. Ламбрекены легко сшить своими руками и менять их по настроению.

    Как легко выбрать нужный цвет

    Как выбрать действительно красивые короткие шторы на кухню? Очень важно выбрать не только правильный фасон, но и цвет.

    Его можно выбрать, ориентируясь на:

    • Цвет отделки – стен, полов, потолка, наличников, фартука;
    • Мебель – с помощью штор можно поддержать основной, дополнительный или третий в интерьере цвет. На этих фото видно, что шторы выбраны в тон мебели – столов, стульев, гарнитура;

    • Текстиль и декор – не хотите вешать универсальные простые белые шторы? Подберите ткань в тон кухонного текстиля и декора – скатерти, обивки стульев, подушек и т.д.

    Беспроигрышный вариант – простые белые и бежевые шторы, которые подходят к любому цвету и стилю кухни.

    13.11.2016