Как украсить квартиру или дом на Новый год (50 фото)

При приближении Нового Года многие начинают задумываться об украшении своего жилища, ведь этот праздник — один из самых любимых и радостных с детства. К тому же традиционно он предполагает использование множества декоративных элементов, специальную подготовку, изготовление поделок своими руками, и прочие, присущие только ему, атрибуты. Грамотно выполненный новогодний интерьер позволит полностью насладиться празднованием, создать необходимое радостное настроение, сделает праздник незабываемым. В статье рассмотрим как правильно украсить интерьер дома перед Новым Годом, и какой задействовать декор, чтобы веселье и отдых удались.


Золотистый новогодний интерьер

Красивый декор в форме елки на стене

Украшение стены в форме елки и интерьера бумажными шарами

Модные тенденции

Какое новогоднее оформление будет особенно модным и актуальным в этом году:

  • Классика в моде всегда, поэтому традиционный красно-золотой декор для украшения комнаты и оформления елки будет актуален и на этот раз. Особенно хорошо он сочетается с классическим интерьером. Разбавляет эту чересчур броскую и интенсивную гамму грамотное и уместное использование белого цвета. Будьте осторожнее, используя красно-золотое сочетание — необходимо чувство меры, декор очень активный.
  • Одной из основных тенденций становится использование блестящего декора — под золото и бронзу. Только важно не перестараться — с подобным интенсивным декором нужно знать меру. Иначе дом станет поход на дворец, а не на новогодний интерьер. Лучше подойдет бронза — она более благородно смотрится.
  • «Легкое» оформление в бело-зеленом стиле тоже очень популярно. При этом оформлении практически не используется блестящий декор. Вся обстановка производит впечатление легкости и свежести. Такой новогодний интерьер перекликается с современной экологической направленностью дизайна.
  • Винтажный декор по-прежнему в моде. Поэтому, если у вас остались с детства новогодние игрушки для елки, можно использовать их. Винтажное оформление приветствует простой, незамысловатый декор, который особенно нравится детям. В данном случае можно обращать не слишком большое внимание на подбор цветов.


Красивый венок для оформления дома к Новому году

Венок, свечи и подарки к Новому году

Большой венок на Новый год

Необычный декор квартиры в Новому году

Ветка с новогодним декором в гостиной

Оформление камина на Новый год

Оформление

Рассмотрим, как украсить квартиру на Новый год с помощью интересных декоративных элементов.

  • Декор при помощи венков. Такое украшение отлично сочетается с различными стилями интерьера. Но венки должны быть подобраны по цветам и стилю. Они хорошо смотрятся на стенах, на дверях и даже на окнах. Кроме того, часто небольшими изящными венками украшается праздничный стол, что создает новогоднее настроение у присутствующих гостей. Венки могут быть изготовлены и из искусственного материала, и из настоящих веточек растений — любых хвойных пород, в том числе и из обычной елки.
  • Отличное оформление может получиться, если использовать покупные елочные шары. Важно, чтобы они были разного размера, но при этом сочетались стилистически. Такой декор хорош для плоских поверхностей: полок, столов, стеллажей. Также такие шарики можно вплетать в венки, делая последние еще более декоративными и «новогодними».
  • Сделайте сами или приобретите красочные праздничные коробки для подарков. В эти красивые емкости помещаются подарки для каждого члена семьи — и все это великолепие живописно расставляется под елкой. На фоне елки с подарками можно провести отличную семейную фотосессию, фотографии с которой затем еще долго будут напоминать о великолепном и дружном празднике.

Красивое новогоднее оформление гостиной с камином

Новогодний декор гостиной в скандинавском стиле

Новогодние свечи и елочки на окне

Оформление интерьера гирляндами

Елка

Как оформить главный символ новогоднего торжества — елку. Несколько полезных рекомендаций:

  • Не старайтесь навесить на елку все игрушки, какие только есть в доме. Соблюдай меру — не перенасыщенный декор елки будет смотреться гораздо более стильно и придавать благородный шик интерьеру.
  • Если в доме проживают маленькие дети, то игрушки из стекла нежелательно использовать — они могу разбиться и поранить малыша. Важно также не располагать игрушки с мелкими деталями на нижних ветках елки — там, где ребенок может дотянуться. Часты случаи, когда малыш проглатывает мелкие элементы.
  • Под елку положите новогодний коврик — они продаются в магазинах, бывают различных диаметров и расцветок. Такой коврик оформит пространство под елкой, на нем красиво можно расположить подарки — он придаст завершенности облику праздничной елки.


Оформление большой елки на Новый год

Бело-синий декор елки в квартире

Декор елки в фиолетовых тонах

Красивая игрушка для елки

Белые игрушки для украшения новогодней елки

Белый декор для елки и интерьера

Серебристый декор для елки и интерьера

Необычные елочные игрушки

Окна

  • Для украшения «глаз дома» используются традиционные светлые украшения, часто — бумажные. Это могут быть и снежинки, и наклейки, и венки. Также можно вырезать из бумаги силуэты домиков, снеговиков, даже деда Мороза и снегурочки.
  • Украсьте самодельные бумажные фигурки и снежинки ватой, с нанесенной на нее блестками. Такой «снежный» декор будет очень красиво искриться и украшать квартиру. К тому же стоить такое украшение не будет практически ничего, а радости принесет много.
  • Карнизы можно украсить мишурой или гирляндами. Красиво смотрятся карнизы, увитые по спирали блестящей мишурой.
  • Очень интересно и декоративно смотрятся большие шары, подобранные в тон шторам, подвешенные на длинных нитях. Используйте небьющиеся шары.
  • Если окно украсить электрической гирляндой, то вечером комната превратится в сказочную страну. И с улицы такое оформление окна смотрится очень празднично, поднимая настроение проходящим мимо дома людям.
  • Небольшая новогодняя «сюжетная композиция, выполненная из веточек, шишек и фигурок смотрится на подоконнике очень декоративно. Такое украшение может смастерить ребенок, внеся свою лепту в украшение дома к Новому году.
  • Специальный белый спрей с блестками поможет нарисовать на окнах «морозные» узоры, снежинки и прочие зимние детали и новогодние рисунки.


Красивое новогоднее оформление окна

Варианты декорирования окна на Новый год

Ветка с шариками и снежинки на окне

Оформление окна игрушками и свечами на Новый год

Оформление окна игрушками и бумажным декором на Новый год

Оригинальное оформление окна

Люстра

  • Красиво смотрится люстра, увитая гирляндами. Однако в данном случае очень важно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. Лучше использовать светодиодные гирлянды — они более безопасны.
  • К люстре можно подвесить шарики на ниточках и прочие декоративные элементы. Такое оформление придает новогодний шарм светильнику.
  • Вырезанные из бумаги изящные силуэты, подвешенные к люстре на нитях, смотрятся волшебно, придают нежность и очарование интерьеру, вносят винтажный дух, столь любимый сейчас многими.


Новогодние люстры, украшенные снежинками

Новогодние люстры, украшенные шарами

Звездочки в декорировании люстры на Новый год

Оригинальное украшение люстры на Новый год

Стол

  • Приобретите специальные новогодние салфетки. Важно, чтобы кроме новогоднего сюжета, они еще соответствовали по цвету основному оформлению комнаты.
  • Используйте нарядную текстильную скатерть. Хорошо, если она также будет с новогодней тематикой. Но подойдет и простая, однотонная, подобранная в тон основному декору.
  • Расставьте красивые свечи в подсвечниках или канделябрах. Такой яркий и изящный декор внесет необходимую праздничную изюминку в интерьер.


Украшение новогоднего стола в красно-зеленых тонах

Украшение новогоднего стола льняными салфетками

Украшения для новогоднего стола из цветного картона и бумаги

Оформление фруктов для новогоднего стола

Серебристый декор для стола на Новый год

Сине-белый декор стола на Новый год

Красно-белый декор стола

Красивое оформление новогоднего стола

Оформление стола с угощениями на Новый год

Советы

Несколько полезных рекомендаций, с помощью которых вы сможете грамотно и легко подготовить свой дом к Новому году:

  • Новогодний интерьер своими руками — отличная идея. Можно изготовить венки, звезды, гирлянды, шары для елки, фонарики и прочие поделки. Это придаст обстановке неповторимое очарование и уют. Привлеките к работе детей — они будут только рады помочь. Таким образом Новый год еще больше укрепит семью и вовлечет в общение всех домочадцев.
  • Обязательно учитывайте стилистику помещения, выбирая новогодний интерьер. Вряд ли в минималистичную обстановку впишутся аляповатые, чересчур декоративные шары с позолотой и «снежком», блестящими или слишком яркими украшениями. Конечно, проще всего обставлять дом, выдержанный в классическом стиле, или где вовсе не придерживаются никакого стиля — здесь можно использовать практически любой декор, какой только захочется.
  • Не используйте слишком много украшений для елки. Важно, чтобы еловые зеленые ветки были видны. Иначе декор получится слишком интенсивным, перенасыщенным, от чего могут быстро уставать глаза.
  • Используйте одну цветовую гамму. Если выбрали декор в бело-красном или голубом с золотом цветах, то не нужно их перемешивать. Иначе пестрота придаст интерьеру аляповатости и хаотичности.
  • Если ваша квартира маленьких размеров, то при ее оформлении используйте больше светлого декора. Темные и чересчур яркие украшения елки, стен и окон могут зрительно сделать помещение еще меньше, что недопустимо в этом случае. В том числе можно использовать и полностью белый интерьер, разбавленный немного золотыми или голубыми красками. Такое оформление создает необходимое ощущение воздушности, легкости и прохлады. К тому же белый дизайн смотрится очень празднично.

Как мы видим, оформить своими рукам дом к Новому году совсем несложно. Главное — подобрать все со вкусом, проявить фантазию и выдумку, взять наиболее подходящие идеи из интернета и интерьерных журналов — и все получится.


Венок из елочных игрушек на Новый год

Новогодний венок из веток и декора

Оформление дома на Новый год

Оформление камина на Новый год

Красивые гирлянды на Новый год

Елочные шарики и веточки для украшения комнаты

Елка на стене из срезов дерева

Красивая звезда из проволоки, бусин и гирлянды

Оформление коридора на Новый год

Красно-белая гостиная на Новый год

13.11.2016