Как связаны между собой риски и геология участка в Санкт-Петербурге

Урбанизированная территория — это совершенно особенная территория. Природные нарушения, к которым иногда приводит изменение геологических условий в результате строительства, здесь приводят к уязвимости техносферы, то есть возникает риск. Понятие риска включает в себя экономические и социальные последствия, возникающие в результате проявления опасных процессов (гибель людей, увечья, разрушение элементов экономики).

Поскольку управление природными процессами пока не подвластно человеку, выбрана иная тактика — выбираются наименее уязвимые участки территории и прежде всего они используются для строительства ответственных объектов, школ, больниц, электростанций. Для выбора благоприятных участков для строительства территория должна быть районирована. В основу районирования положены такие принципы:

  1. Геология участка.
  2. Рельеф.
  3. Обводнённость территории.
  4. Развитие опасных процессов.

Геологию участка в Питере можно заказать у компании «Гео-Гис». Ознакомится с подробной информацией проведения работ по геологии на участке можно тут: https://geo-gis.ru/geologia-uchastka.php

Категорий для строительного освоения

В результате районирования выделены такие три участка:

  • благоприятные;
  • условно благоприятные;
  • неблагоприятные.

Как яркий пример неблагоприятного участка для строительного освоения можно привести Воробьёвы горы, на которых развиты оползневые процессы. Уровень современных технологий позволяет строить и в пределах оползнеопасных склонов, но прежде начала строительства склон следует укрепить и сделать неопасным с точки зрения проявления оползневых явлений, а это колоссальные материальные затраты.

Сделать окончательный вывод о принадлежности участка к той или иной категории по благоприятности для строительного освоения можно только выполнив инженерные изыскания непосредственно на самом участке.

Геология участка стоимость — взаимосвязь между затратами на изучение геологии участка и сложностью геологии

Если на определённой территории предполагается какое-либо строительство или реконструкция уже существующих строений, должна быть изучена геология участка СПб. Геологическое строение изучается на глубину, в пределах которой будут распространяться напряжения от воздвигнутого здания. Чем массивнее будущее сооружение, тем большая толща грунтов подлежит освещению. Геология участка входит в состав работ по инженерным изысканиям.

Существует прямая зависимость между стоимостью изысканий и сложностью геологии участка. Чем сложнее геология, тем больше приходится бурить скважин, выполнять исследований свойств грунтов. В некоторых случаях для характеристики геологии участка приходится выполнять дополнительные скважины за пределами контура здания. Такие работы выполняются для расчёта устойчивости склона. Глубокие скважины бурятся, когда требуется выяснить мощность закарстованных грунтов.

Стоимость проведения геологии участка

Геология участка стоимость увеличивается, когда для того, чтобы определить характеристики грунтов, назначаются дополнительные полевые методы испытаний грунтов. Если участок сложен плотными связными грунтами, то характеристики грунтов можно определить в лабораторных условиях, отобрав из выработок монолиты. Если же разрез слагают пески или текучие глинистые грунты, то для исследования свойств грунтов применяются статическое зондирование и радиоактивный каротаж. Геология участка, стоимость работ значительно повышается, когда требуется предоставить в отчёте корреляционную зависимость между характеристиками грунтов, полученными в результате испытания грунтов штампом и другими методами. Испытание грунтов штампом — дорогостоящий вид полевых работ, но он даёт достоверные данные о прочности грунта. Установив корреляционную зависимость, эту достоверную информацию можно распространить на всю исследованную площадку.

Компания «Гео-Гис» располагает штатом специалистов и необходимой материальной базой для выполнения изысканий в различных геологических условиях.

22.11.2017