Как спланировать дачный дом

Когда дачники задумываются о строительстве дома, то зачастую упускают важные моменты, которые необходимо учесть именно на этапе планирования.

Прежде всего необходимо определиться с расположением дома относительно сторон света. Это позволит контролировать температуру в помещении и снизить расходы на потребление энергии. Как правило, спальню ориентируют на восток, гостиную — на запад, кухню — на восток или юг. Оптимальной формой для любой комнаты, будь то санузел или кухня, будет квадрат, где сторона должна быть не менее 3 м.

При планировке дома нужно провести четкое зонирование площади, разделив ее на помещения общего пользования (на рис. 1, 2 выделены цветом) и индивидуального. Если речь идет о двухэтажном доме, то второй этаж обычно отводится для спальных помещений, а первый — для гостиной и кухни. Но если в семье есть пожилые люди, то одну спальню желательно предусмотреть внизу.

Также на стадии проектирования важно учитывать такой момент, как возможность развития дома в перспективе. Сделать это можно за счет пристройки к дому по горизонтали (рис. 3) или по вертикали — например, если переделать чердак в жилую мансарду.

На приведенном плане (рис. 1) за основу был взят квадрат, где размеры дома 6×6 м. Даже при минимальных размерах в доме можно комфортно рас-положить небольшую семью, где будут индивидуальные помещения и общая зона для приема пищи, а также санузел во входной части.

О том как сделать на даче оригинальный забор своими руками, мастер — класс, фото описано на сайте Umeltsi.ru

чертеж дачи

Второй вариант планировки (рис. 2) предусматривает разделение на 3 основные зоны: 2 комнаты-спальни (одна для взрослых, вторая для детей) и обеденная зона. Площадь дома здесь больше — 8×8 м, это дает возможность разделить взрослых и детей, все получат по собственному помещению. Кухня в данном варианте совмещена со столовой. А перед входом в дом планируется веранда для отдыха, которая частично выступает перед фасадом дома, что позволит в хорошую погоду проводить время на воздухе.

С мечтой о даче

Недавно в нашей семье произошло радостное событие — мы купили дачу! С ремонтом старенького домика мы справились быстро. А вот облагораживание участка заняло гораздо больше времени. Работаем там все выходные, но дел еще много. Взять, например, мусор. Сначала мы его собирали, потом вывозили в несколько приемов. Чтобы как-то облегчить себе задачу, часть мусора решили использовать для декорирования участка. Из пластиковых бутылок сделали ограждения для клумб. Деревянные гнилушки сожгли и удобрили золой почву. А большие металлические бочки покрасили в яркие цвета и превратили в высокие клумбы — посадили в них петунию. Еще больше самоделок для дачи вы узнаете здесь.

Медленно, но верно наш участок преображается!

01.12.2018