Как правильно создать домашний комфорт

Домашний уют зависит от созданных удобств в техническом плане и только потом от дизайна и прочих деталей.

Сегодня даже в небольшом домике должна быть развита необходимая инфраструктура, а само здание построено из качественных и надежных материалов. Рассмотрим детальнее, как обеспечить эти необходимости.

Газификация домохозяйства

Сложно представить современный дом без проведенного в нем газопровода. Цены на оплату коммунальных газовых услуг недешевые, и перед принятием решения газификации жилища, люди задаются логичным вопросом – сколько стоит провести газ в частный дом.

Все зависит от категории газифицированного объекта, региона, грунтов и самого способа проводки. Ориентироваться нужно на достаточно большую сумму не менее 300 000 рублей. Сумма приблизительна и обычно колеблется в большую сторону.

Как протекает процесс газификации

Чтобы понять, к чему готовится и куда обращаться, рассмотрим процедуру проведения рассматриваемого процесса:

  • Проектирование (сбор документов для получения технических условий, выезд на дом специалиста-инженера, разработка проекта, согласование его с техотделом).
  • Работы по монтажу (закупка материалов, договор со строительно-монтажной фирмой, монтажные работы).
  • Прием газопровода (врезка и пуск газа, пломбировка счетчика, инструктаж по технике безопасности).

Особенности пластиковых окон

Чтобы сохранять тепло в доме, экономить деньги на отоплении и не страдать от шума города предпочтительным вариантом станут пластиковые окна. Какие лучше выбрать? Форум домостроителей – отличный источник советов и детальной информации. Ну а главными и широко известными особенностями пластиковых окон являются:

  • Прочность и надежность материала.
  • Долговечность.
  • Системы проветривания (зимнего и летнего).
  • Звукоизоляция.
  • Высокая степень теплозащиты.

Преимущества пластиковых окон перед деревянными

Пластиковым окнам не свойственно прогнивать, трескаться, реагировать на влажность, поскольку они сделаны из синтетического материала. Современный ПВХ материал – экологичен и не вредит здоровью. Окна пожароустойчивые и не загорятся, как дерево, строк службы – 40-60 лет, а цена дешевле, чем у сосновых или дубовых оконных рам.

Помощь при обустройстве дома

Если хозяева дома не компетентны в сфере домашнего обустройства и нет знакомых, которые могут помочь, выходом будет, например, онлайн-ресурс «Переделка-ТВ». Официальный сайт программ «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» регулярно размещает массу полезной информации о коммунальных аспектах, дизайне дома, садоводстве, домашних гаджетах.

Чтобы узнать ответ на конкретный вопрос, достаточно посетить раздел «Форум» на Переделка-ТВ.

Лайфхаки на тему строительства публикуются в категории новинок. Посетители интернет-ресурса могут легко найти необходимую информацию и научится профессиональным операциям благодаря сортировке разделов по темам: дом, квартира, участок, сад и огород. Кроме всем известных программ «КВ» и «ДО», можно наслаждаться новинками программ «Казан-мангал», «По следам» и «В гостях».

Забота о собственном жилье состоит в его качественном обустройстве согласно техническим нормам и современным тенденциям. Нужно регулярно задавать вопросы, узнавать новое, мониторить источники, чтобы сделать дом лучше и безопаснее. Ведь от того, как построено жилище, зависит уровень жизни его обитателей.

01.12.2018