Как правильно остеклить балкон

В современных жилых новостройках балконы, как правило, уже остеклены, а в квартир уже установлены качественные пластиковые окна. В этом случае ремонт заметно упрощается. В домах старого типа подобные работы нужно проводить самостоятельно. Цена остекления лоджии зависит от многих факторов. В частности от типа рамы, ширины балкона и толщины стекла.

Как проводить работу правильно

Для начала необходимо правильно подобрать раму. Лучше пригласить на дом профессионала, который выполнит точные замеры, по которым и будут изготавливать раму. Чаще всего остекление занимаются профессионалы, но при желании все можно сделать самостоятельно. Остекление может проводиться с помощью рамы из следующих материалов:

  • древесина;
  • пластик;
  • алюминий.

Предварительно рекомендуется подготовить помещение, вынести всё то, что может мешать выполнению работы. Лучше остеклить балкон в тёплое время года. Работать будет намного приятнее при комфортной температуре, все строительные смеси будут быстро высыхать. Темнеет намного позже, у рабочих больше времени для выполнения остекления.

Балкон можно предварительно утеплить, но можно обойтись и без этого. Самые сложные и грязные работы лучше провести до установки рамы, чтобы в последующем не повредить раму.

Например, если стены на балконе не ровные, прежде чем установить раму, необходимо обработать поверхность грунтовкой и шпаклевкой, по необходимости уложить материал для утепления. Лучше всего для этого подходит минеральная вата

Кроме этого, обязательно нужно подготовить проём для установки рамы, выбрать ширину подоконника, и тип рамы. Она может иметь либо два стекла, либо три. Лучше выбирать третий вариант, такая рама более прочная и долговечная, она отличается более высокими показателями теплоизоляции и шумоизоляции.

Обязательно нужно определиться с количеством створок, которые можно будет открыть. Лучше всего установить 2-3 таких створки. Если створка будет всего одна, на достаточно длинном балконе, мыть раму будет в последующем проблематично. При наличии 2-3 створок можно будет легко дотянуться до всех уголков рамы. Самое главное, чтобы эти створки герметично закрылись и не пропускали в помещение холодный воздух.

24.11.2019