Как построить свой дом с нуля? Шаг №1 — геология

Геология земельного участка — это процедура, с помощью которой исследуют участок перед началом строительных работ.

Правда, многие до сих пор полагают, что при работе над малыми архитектурными формами изучение платформы необязательно. Да и внимание фундаменту для малой архитектурной формы часто уделяется недостаточно. А бывает наоборот — идут перегибы. И там, где можно ограничиться стандартной типовой формулой, возводится целый монумент. Итог понятен, стоит просто сравнить в вашем городе количество поврежденных неравномерной осадкой (растрескавшихся) одноэтажных домов и больших многоэтажек. Первые выигрывают эту печальную гонку из-за очевидной невнимательности на начальных этапах. Отсутствие ли это традиции делать всё как полагается или банальное желание сэкономить и не вкладывать деньги в изучение геологи участка перед строительством — в любом варианте риск неоправдан.

Геология или строительная геология — это услуга по изучению платформы, на основе результатов по которой выводится идеальная формула для частного случая. В идеале, заказывать строительную геологию в Украине следует только после проверки сертификата и лицензии государственного образца, которыми владеет фирма. И этот пункт точно не подлежит обсуждению, ведь именно строительная геология даёт тот главный информационный базис, на котором и зиждется всё дальнейшее, начиная от типа основы, заканчивая выбором материалов.

В Европе, традиции которой заметно отличаются стремлением к основательности и безопасности, вопрос о необходимости геологии перед строительством частного коттеджа даже не обсуждается. Строительная геология в европейском представлении считается не просто дополнительным этапом к подготовке перед строительными работами, а обязательной процедурой, актуальность которой не обсуждается. К слову, вот компании, занимающиеся изучением участка перед строительством в Польше, в Великобритании, ну, и у нас, в Киеве.

Если сравнить информацию по сайтам, можно понять, что система проведения работ в разных странах не отличается. Конечно, у тех компаний, которые предоставляют услуги высокого качества.

Строительная геология поэтапно

Строительная геология как услуга для изучения платформы под строительство здания проводится по фиксированному алгоритму. В начале на участок выезжает бригада или инженер и изучает первичный материал. То есть, попросту говоря, проводит осмотр и определяет тип грунта. На основе первичного осмотра выделяется самое подходящее оборудование, после чего на объект уже вывозится техника.

Дальше, в зависимости от площади будущего фундамента, бурятся скважины. Минимальное количество 2 или 3, максимальное зависит, как уже раньше было отмечено, от площади. Со скважин берутся образцы, помещаются в герметичные капсулы для минимизации атмосферного влияния и перевозятся в лаборатории. После чего в лабораториях с образцами работают на специальном оборудовании, из образцов выделяются все основные физико-химические параметры, начиная от уровня насыщенности водой, заканчивая рыхлостью и прочими важными моментами. Результаты по анализу образцов интерпретируют опытные инженеры-геологи, они же составляют отчет с рекомендациями по типу фундамента и допустимой нагрузке на конкретную точку.

Без качественной геологии под строительство наиболее оптимальные параметры для зданий не сможет угадать даже самый опытный строитель.

Геология участка — ход исследований:

  1. Первичный осмотр территории.
  2. Выезд бригады на участок.
  3. Бурение скважин для взятия образцов грунта.
  4. Лабораторный анализ.
  5. Составление отчета.

Вниманию частным заказчикам или важность официальной регистрации компании-исполнителя

Важно! Геологию участка под строительство любой сложности нужно заказывать у той компании, которая имеет сертификат государственного образца. Во-первых, это обеспечит юридическую защиту, да и в случае форс-мажорных ситуаций с легальной компании будет реальнее взыскать компенсацию в судебном порядке. Конечно, если проект выполнялся строго по рекомендациям, предоставленным в отчете.

Если сотрудничать с частными лицами или компаниями без лицензии, то за просчеты или ошибки ответственность будет нести лицо, которое заказывало работы. То есть владелец объекта.

Официальная фирма перед выполнением геологии для изучения платформы под строительство всегда подписывает официальный договор, и пусть звучит это каламбурно, зато в итоге этот договор может сыграть роль добротного щита от неприятностей. Кроме того, чтобы получить сертификат, разрешающий проводить подобные исследования, компании нужно предоставить массу документов, в том числе — и по качеству используемой техники, лабораторных мощностей. К слову, именно от результата лабораторной диагностики будет зависеть степень адекватности хронологического прогноза, а это важный пункт.

И последнее, как правило, в известных больших компаниях работают инженеры, которые уже имеют достаточный опыт и могут предложить услуги лучшего качества. Да, и самое последнее: даже если Вам кажется, что геология для строительства частного дома — лишние траты, провести процедуру нужно, это обезопасит от более серьезных потерь. Вот, пожалуй, и всё, что касается геологии для строительства и вопроса о том, нужно ли её проводить.

06.12.2018