Как получить кадастровый паспорт на земельный участок

Провести быстро и в соответствии с законом межевание земли, или продать земельный участок поможет специальный документ из Роскадастра, который признан официальным юридическим документом для совершения различных действий с имущественным правом.

Как получить кадастровый паспорт на земельный участок и кто может быть получателем? Публичный формат на сайте https://kadastrmap.ru/kadastr/gde-poluchit-kadastrovyj-pasport-na-zemelnyj-uchastok/ представления сведений, позволяет юридическим и физическим лицам получать доступные сведения из Росреестра, путём оформления запроса на выписку из ЕГРН. Обращаем внимание, что кадастровый паспорт на земельный участок с 2017 года не действует. Вместо этого официальным юридически значимым документом становится выписка из ЕГРН. Этот документ содержит полный объем информации, которые ранее были отражены в кадастровом паспорте на земельный участок.

Как получить кадастровый паспорт на земельный участок законным способом

Для того, чтобы вы могли получить на законном основании кадастровый паспорт на земельный участок, вам необходимо обратиться одним из предложенных вариантов:

  • Сайт Госуслуги.

  • Сайт Росреестра или филиал Роскадастра на местах.

  • Филиал МФЦ «Мои документы».

  • Кадастровые сервисные центры (Интернет-ресурсы).

Вы оформляете запрос, который передаётся по соответствующим каналам в Росреестр. По окончании рассмотрения запроса, вы получаете готовый формат кадастрового паспорта на земельный участок в виде выписки из ЕГРН.

Варианты документов из Росреестра

Новый закон предусматривает выдачу сведений несколько типов, причём каждый вариант имеет свои особенности. Простая электронная выписка имеет подпись ответственного лица Роскадастра, юридическое значение ограниченное (доставка E-mail). Расширенная электронная выписка ЕГРН (есть печать ведомства, полная юрисдикция документа, доставка на электронную почту). Бумажный носитель имеет простую расширенную форму исполнения.

Оперативный вариант доставки является электронная почта, где простая выписка может быть доставлена уже в день формирования запроса. Бумажный кадастровый паспорт на земельный участок доставляется через сервис «Почта России» или через специализированную курьерскую службу по доставке информационных сведений из Госкадастра. При оформлении публичной информации, взимается обязательная сумма государственной пошлины, в установленном размере, согласно распоряжению Минэкономразвития, в ведении которого находится Роскадастр.

10.12.2018