Как подобрать стульчак для унитаза. Основные критерии выбора

Унитаз – это не только необходимый предмет в ванной комнате, которым людям приходится пользоваться ежедневно.

Санузел – это и место, которое должно обеспечивать комфорт, быть удобным и практичным, конечно же, не стоит забывать о гигиене. Все это в целом требует комплексного подхода к выбору унитаза, а также приобретению аксессуаров, которые необходимы для обеспечения максимального комфорта, а в некоторых случаях и дополняя основные функции унитаза.

И в первую очередь при выборе аксессуаров для санузла стоит говорить про стульчак: выбор крышки и сидения для унитаза может оказаться одной из важных задач обеспечения качества использования сантехники в доме.

Итак, как правильно подобрать стульчак для унитаза на сайте, и какие критерии выбора необходимо учитывать, чтобы обеспечить максимальное удобство и комфорт? Для начала следует определиться с назначением сидения и крышки на унитаз, местом его установки, необходимости дополнительных функций, материалом, ценой.

В большинстве случаев покупатели приобретают стульчак, который представляет собой накладку на чашу унитаза, выполненную из пластика или дерева. Это вариант, который подходит для квартиры, общественного здания, частного дома, с обогреваемым санузлом.

Если ваш санузел не отапливается, или в нем нельзя поддерживать комфортную температуру зимой – стоит обратить внимание на модели, которые имеют мягкую отделку поверх пластика или дерева, а также на модели, которые оборудования подогревом стульчака.

Такие стульчаки встречаются в магазинах и можно подобрать оптимальную модель для своего дома. Также, говоря про оригинальные модели и нестандартные решения, можно сказать и про сидения и крышки, оборудованные системой очистки, дезодорирования, с другими дополнительными функциями, как, например, система встроенного биде в крышку унитаза.

Что касается выбора классической модели стульчака для унитаза, то для того, чтобы подобрать подходящую модель, необходимо определиться с размерами. Говоря про критерии выбора, размер – это первое на что стоит обратить внимание. Измерив длину унитаза и его ширину можно получить достаточно параметров для выбора.

Также, если у вас нестандартный унитаз – стоит измерить расстояние между крепежными отверстиями на чаше унитаза. Ну и не стоит забывать про форму чаши унитаза: овальная, круглая или прямоугольная – это основные критерии выбора стульчака на унитаз.

Выбор материала – еще один важный критерий. Как уже говорилось, это может быть пластик или дерево, для общественных мест также может применяться нержавеющая сталь. Это основные материалы, и для квартир и домов чаще всего приобретается пластиковое изделие.

Но пластик может быть разным, как самый бюджетный полистирол, полипропилен или абс-пластик, так и более дорогой, а соответственно и более прочный и долговечный дюропласт. И если для съемной квартиры или общественного места можно выбрать недорогой пластик, стульчак из которого прослужит пару лет, то для собственного дома лучше дюропластовый стульчак, срок службы которого более десяти лет.

08.09.2019