Как определиться с материалом водосточных систем

На финишном этапе строительства каждый сталкивался с необходимостью установки водосточной системы.

На данный момент на строительном рынке существует достаточно много предложений по водостокам. Как же выбрать качественный водосток, который прослужит вам и вашему дому долгие годы?

Материалы водосточных систем

На сегодняшний день существует два основных материала, из которых изготавливают водосточные системы: металл и поливинилхлорид, или пластик “по-народному”. Давайте же разберем преимущества и недостатки каждого материала.

Пластиковые водостоки

Водоотвод из пластика набрал популярности в начале 2000-х годов благодаря соотношению качества и цены. Можно выделить следующие преимущества такого материала:

  • легкость в монтаже — систему можно собрать навесу, ведь пластик достаточно легок. Также можно сэкономить на кронштейнах и хомутах, которыми крепятся желоба и трубы, так как вес конструкции будет меньшим по сравнению с металлическим водостоком;

  • долговечность материала — пластик способен прослужить в течении десятилетий, так как для материала не страшны такие химические процессы как коррозия, устойчив к механическим воздействиям и природным условиям;

  • цветовая гамма — за счет добавление краски в смесь пвх, готовый водосток может быть практически любого цвета, что в свою очередь, удовлетворит любой вкус;

К минусам для пластикового водостока можно отнести наличее на рынке производителей с некачественным метриалом. Купив такую систему, вы можете столкнуться с такими проблемами как хрупкость материала, выгораемость. Потому мы предлагаем покупать только материал проверенных брендов.

Металлические водостоки

Водосточные системы из металла — это классика. Данный материал уже используется в течении нескольких десятилетий и он приобрел статус “народного”. Основными недостатками материала являются:

  • металл может поддаваться воздействиям коррозии при повреждении краски или защитного покрытия;

  • создает шум во время дождя;

  • качественный металлический водосток с защитным покрытием стоит дорого.

К плюсам данного материала можно отнести надежность и прочность, а также внешний вид. При правильном уходе такой материал также способен прослужить длительное время.

Выводы

При выборе материала для водосточной системы следует обратить внимание на бюджет, более выгодным станет водосток из пластика. Если же вы выбираете водосток, который должен выглядеть эстетично, то тут выбор больше среди металлических водостоков. Прочность и долговечность этих материалов зависит от производителя.

01.12.2018