Изыскательные работы: почему важно их проводить

Строительство дома – долгий и дорогостоящий процесс. Начиная строительство, нужно помнить о том, что понадобится провести множество мероприятий, перед тем, как заложить фундамент. Просто закупить материалы и начать строительство нельзя, предварительно нужно получит разрешение на строительство. Это можно сделать, обратившись в местную администрацию.

Для того, чтобы получить такое разрешение, предварительно нужно приобрести участок и обязательно иметь документы, подтверждающие право на его владение. После этого обязательно нужно провести изыскательные работы, именно на основе этих работ специалист составить план дома. Со всеми этими документами можно смело обращаться в кадастровую службу за разрешением на строительство.

Проводить изыскательные работы самостоятельно нельзя. Этим должны заниматься только специалисты. Дел в том, что только у профессиональных рабочих есть вся необходимая техника и и инструменты. Только специалист может грамотно оценить участок, и составить соответствующий официальный акт, который носит юридическую силу.

Заниматься изыскательными работами может как государственная, так и частная организация. Это не имеет большого значения, самое главное, чтобы организация имела лицензию, на проведения подобного рода работ.

Рабочие, приезжая на участок внимательно его осматривают. С помощью специального оборудования рабочие определяют самую высокую и самую низкую точку на участке. Профессиональная камера делает снимок участка. В результате рабочие могут подготовить 3D снимок территории. Он может храниться на диске, или быть представленным в виде схемы на бумаге. При составлении плана дома, специалисту не нужно самому выезжать на участок, всё что нужно, будет перед ним в акте.

Кроме этого, специалисты определяют глубину залегания грунтовых вод. В будущем, когда будут проводиться коммуникации, или человек решить оборудовать на территории колодец, эта информация понадобится ему.

В обязательном порядке рабочие должны оценить качество почвы. Для этого её проверяют в лабораторных условиях. Специалисты не только оценивают тип почвы, но и её состояние. Самое главное, что нужно выяснить, нет ли в почве радиации. От типа почвы напрямую зависит вид строительства.

02.08.2018