Изменение целевого назначения земельного участка

Все участки земли, несмотря на форму собственности либо использования, имеют определенное целевое назначение.

Оно очерчивается законодательством и конкретизируется органами власти. Основой для оформления такого назначения считается признание принадлежности участка к определенной категории земель. Украина за пределами территории может иметь в своей собственности те участки земли, правовой статус которых определен законом соответственной страны. Каждая категория земли имеет какое-то обобщенное целевое назначение. Но бывает и такое, что участки земли, которые входят в список одной категории земель, могут использоваться, в свою очередь, по разным назначениям. Большое количество целей использования земли, входящих в каждую категорию земель, обуславливает необходимость установки видов назначения по каждой отдельной категории земель.

В наше время разрешение на изменение целевого назначения не требуется. Изначально собственнику нужно просто составить заверенное нотариусом заявление на желанное изменение. Оно и будет основанием для дальнейшей разработки проекта землеустройства. Для этого вам понадобиться обратиться в соответственную землеустроительную организацию, имеющую в своем штате профессиональных и сертифицированных инженеров, которые являются землеустроителями. А потом останется всего лишь заключить договор на дальнейшую разработку. По правилам, если участок земли находится в пределах населенного пункта, то в таком случае решение об изменении целевого назначения, принимается сельским, городским либо же поселковым советом.

Если речь идет об участке, расположенном за пределами населенных пунктов, то подобное решение принимается областной либо районной администрацией. Решение об изменение целевого назначения ценного участка земли, принимают в специальном порядке. Если такой участок расположен в пределах населенного пункта, то решение о таком изменении принимается только после того, как проект отвода участка будет согласован соответственным образом с Верховной Радой. Целевое назначение участка, установленное надлежащим способом, определяет обязанности ее пользователя по дальнейшему использованию этой территории. Изменение целевого назначения земельного участка – сложная и ответственная процедура. Поэтому лучше всего доверить ее специалистам компании СтройТенденКонсалт.

07.12.2018