Из чего сделать конек для старой крыши из цемент-асбестовых листов

Итак, вам досталось «в наследство» строение, покрытое асбест-цементными листами. Это может быть хозяйственная постройка, сарайчик, гараж или даже дом. Если вы покупаете недвижимость на вторичном рынке, то, вероятно, успели осознать, что подобные кровли все еще существуют. Второе, что вы успели осознать — они старые и требуют ремонта (если вообще не полной замены). В первую очередь, ремонтировать приходится именно конек. Или даже делать его «с чистого листа», потому что предыдущие хозяева вообще не озаботились о такой детали.

И вот теперь вопрос: как и из чего сделать конек?

Давайте попробуем разобрать некоторые варианты решений, которые предлагают ваши знакомые «строители» или «знатоки» на форумах.

  • Из досок. Если вы это читаете и у вас возникает желание закидать наш обзор тапками, то вы — невероятно здравомыслящий человек! Ваше желание вполне оправдано, поскольку невозможно представить себе человека, который в современных реалиях выбрал бы данный вариант конька. Да, такие конструкции делались, но то было в пору дефицита других материалов. Сегодня сложно представить какие-то обстоятельства, в которых можно было бы оправдать устройство деревянного конька. Разве что в каком-то исключительном случае, например, вам просто надо выполнить защиту стыка кровли на стареньком сарае, и у вас от каких-то строительных работ осталось несколько досок, которые некуда приспособить. Ну, тут хоть как-то можно оправдать деревянный конек, на который вы не собираетесь возлагать суперзащитные способности.
  • Из продольных отрезов шифера. Да-да, есть и такие умельцы, которые предлагают заделать коньковый стык цемент-песчаной смесью и накрыть отрезами шифера «для декоративности». Их доводы — идеальная герметичность. Тут есть куча сомнений и возражений. Например, действительно ли такая защита обеспечивает герметичность? Ведь никто не будет для подобных целей заказывать раствор с завода, а его приготовление в домашних условиях — та еще русская рулетка! Как поведет себя подобный раствор? Ведь даже заводская смесь часто приводит к растрескиванию, что уж говорить о «самопале». Делать декоративную накладку из продольных отрезов асбест-цементных листов — тоже не самое приятное приключение. Поэтому подобная «технология» — в топку!
  • Из листового металла. Сюда можно причислить и обычный металл, и оцинкованный. Главный довод адептов этой мысли — гнуть конек самостоятельно. Купить обычные оцинкованные листы, разрезать их на полоски шириной по 80 см и согнуть под углом 90 градусов так, чтобы получить уголок с равновеликими сторонами по 40 см. И снова приключения! Нужны ли они вам? Если предположить, что вам нужно сделать конек на какой-то хозяйственной постройке, внешний вид которой вам не очень-то и дорог, и у вас без дела лежит листовой металл, то все описанные выше деяния вполне можно оправдать. Но будьте готовы к тому, что, скорее всего, готовая конструкция будет внешне (а может, и функционально) далека от идеала. Кто-то предлагает купить листы и отдать их на производство, где вам разрежут и согнут их идеально ровно. Но опять же, это может быть оправдано только в случае наличия у вас металлических листов, которым вы никак не можете найти назначение.
  • Готовые коньки. И вот, наконец, мы добрались до адекватного решения! Прислушайтесь к тем, кто рекомендует купить готовое изделие. Самый простой вариант — оцинкованный конек — будет стоить в пределах 150-200 руб. за погонный метр. Стоит ли экономия этих средств того, чтобы вы потратили 1-2 дня на самостоятельное изготовление и монтаж самодельной конструкции? И это будет красивый, аккуратный, простой в монтаже конек, а не та кривая закорючка, которая выйдет «из под вашего пера». Бывает и так, что люди приобретают жилые дома с вполне еще крепким, сносным шифером, менять который нет причин. Тогда его очищают и красят. В этом случае можно купить конек из окрашенного металла, в цвет той краске, которую выбрали для кровли. Или даже можно приобрести готовую планку, которую предлагают производители так называемого «ондулина». Подобные конструкции даже похожи по фактуре на асбест-цементные листы (если вам важна визуальная сторона оформления).

Итак, самый простой вариант — приобрести готовый конек и не мнить себя великим архитектором-строителем, изобретающим «великие технологии». Поверьте, все давным-давно уже продумано и произведено. И самое главное — это вполне посильные с точки зрения денежных расходов решения.

19.06.2019