Используем энергию Солнца: вакуумный коллектор для отопления дома

Идея использования возобновляемых и альтернативных источников энергии для отопления жилья приобретает все большую популярность в нашей стране.

Причинами этому явлению служат и постоянное удорожание традиционных источников энергии, и возможность сохранить окружающую среду, да и просто желание человека искать новое и лучшее.

Солнечная энергия – абсолютно бесплатна и доступна всем. Конечно, на приобретение и установку гелиосистемы придется потратиться, но это произойдет единожды, а пользоваться ею вы сможете долго. И для того, чтобы это приобретение окупилось как можно быстрее, важно правильно выбрать вид оборудования.

Если вам нужна гелиосистема для отопления дома, следует выбирать солнечные коллекторы – именно они преобразовывают энергию Солнца в тепловую. На рынке представлены плоские, воздушные и вакуумные коллекторы.

Вакуумные коллекторы – отличная производительность в нашем климате

Теоретически доказано и подтверждено практическим опытом, что для отопления и ГВС в холодное время года именно вакуумные трубчатые коллекторы показывают наибольшую экономическую целесообразность.

Мало выбрать наиболее эффективную модель солнечного коллектора – важно также правильно рассчитать систему и грамотно ее смонтировать. Выбирайте профессиональные услуги проектирования, установки и гарантийного обслуживания системы https://instalsis.com.ua/installation/montazh-otopleniya/ustanovka-solnechnogo-kollektora/, это станет залогом ее эргономичности и производительности.

Устройство вакуумного солнечного коллектора и дополнительное оборудование для его эффективности

Вакуумный коллектор состоит из полых трубок из боросиликатного стекла, расположенных параллельно друг другу, внутри которых расположены трубки диаметром поменьше. Внутренние трубки содержат абсорбер. Он преобразовывает в тепло солнечные лучи (прямые и рассеянные), а также природное ИК-излучение. Между внутренними и внешними трубками находится вакуум, выполняющий функцию теплоизолятора – его теплопроводность фактически равна нулю.

Кроме солнечных коллекторов, гелиосистема может включать в себя такое дополнительное оборудованием:

  • резервуар-теплообменник – он аккумулирует тепло, то есть выполняет функции бойлера;

  • система циркуляции – ускоряет подачу горячей воды после включения системы;

  • контроллер водонагревательных систем – поддерживает заданные значения температуры теплоносителя, ему можно задавать температуру запуска системы, время ее пуска и остановки и т.д.

Достоинства и недостатки вакуумного коллектора

Теплотехники считают главными достоинствами вакуумных коллекторов такие их свойства:

  • простоту монтажа системы;

  • устойчивость к воздействию ветра, пыли, дождя;

  • высокую эффективность в условиях минусовых температур;

  • устойчивость к перепадам температур.

К недостаткам вакуумных коллекторов можно отнести разве что их высокую стоимость. Но не забывайте о том, что в дальнейшем работа системы и производство тепловой энергии из солнечной будут обходиться вам совершенно бесплатно. Это позволит значительно сократить расходы на газ и электричество в холодное время года, а в теплое вы сможете пользоваться горячей водой бесплатно, как и отапливать дом весной и осенью.

Специалисты советуют – выбирайте оборудование известных брендов и проверенных производителей. Скупой платит дважды – это утверждение подходит к выбору теплотехнического оборудования на все 100%. Качественные коллекторы – это высокий КПД, безотказная работа и в итоге качественное отопление.

07.12.2018