Индустриальный дизайн: Оформляем спальню в стиле лофт

Если вы хотите сделать одновременно креативный, современный, простой и при этом уютный интерьер, то спальня в стиле лофт будет идеальным выбором. Здесь сочетается грубая отделка, элементы индустриального дизайна, уникальность каждого отдельного проекта, изысканность винтажного декора и комфорт зоны отдыха.

Интерьер спальни в стиле лофт удивляет, его хочется рассматривать и в нем хочется засыпать и просыпаться. Но такое стилистическое направление подойдет не всем. Давайте поподробнее рассмотрим особенности стиля лофт в нашей сегодняшней статье.

Основные черты стиля лофт

Дизайн спальни в стиле лофт похож на помещение переоборудованного склада, мануфактуры или чердака. Высокие потолки, большие окна, минимум декора и подчеркнутая небрежность в отделке только усиливают сходство с производственным цехом на фабрике.

Естественно, мы не предлагаем вам собрать вещи и переехать жить на заброшенный завод. Для создания спальни в стиле лофт в квартире достаточно достоверно стилизовать пространство комнаты, уделить повышенное внимание отделки стен и потолка.

Вот несколько главных правил, которым нужно следовать при оформлении спальни в стиле лофт:

  • Выбирайте лаконичную и многофункциональную мебель;
  • Откажитесь от привычного декора;
  • Редкие аксессуары должны быть нестандартными и работать на общую стилистику пространства;
  • Предпочтительно использовать природные оттенки из холодной цветовой гаммы;
  • Откажитесь от перегородок и стен, сделайте помещение максимально просторным;
  • Играйте на контрастах, сочетайте разные фактуры отделочных материалов;
  • Лаконичный дизайн – основа интерьера в стиле лофт.

Мнение эксперта: По началу такой интерьер может показаться холодным и нежилым. К нему надо привыкнуть и прочувствовать его своеобразное тепло.

Цветовое решение

В качестве основного цвета чаще всего используется белый, серый, светло-бежевый, кирпичный или древесный оттенок. Маленькая спальня в стиле лофт оформляется в холодных тонах, на большой площади допустимо использовать теплый коричневый или синий цвет.

Интерьер спальни в холодных тонах

Синий цвет в спальне

Зеркала и металлические элементы выгодно подчеркивают холодную гамму помещения.

Отделка спальни

Стены и потолок можно оставить в первозданном виде, если это позволяет сделать состояние вашей квартиры. Однако чаще бетон, кирпичную кладку и потолочные перекрытия приходится имитировать.

Игра на контрастах: настоящий бетонный потолок в дорогом современном интерьере спальни

Стены

Интерьер в стиле лофт предполагает наличие кирпичной стены или, хотя бы, фактурной штукатурки. Декоративные материалы позволяют легко решить эту проблему. Кирпич лучше использовать для отделки одной-двух стен у изголовья кровати, остальные можно покрасить водоэмульсионной краской, покрыть штукатуркой или деревянными панелями.

Типичная отделка стен в спальне стиля лофт

Потолок

Потолки могут быть выкрашены светлой краской, а могут быть зашиты деревянной доской. Все перекрытия, балки, детали конструкции нужно не прятать, а подчеркивать. Это сделает ваш интерьер по-настоящему индустриальным.

Стильные деревянные перекрытия на потолке

Металлический короб используется как декоративный элемент

Пол

Деревянное покрытие, доставшееся от прошлых владельцев, можно обновить при помощи прозрачного лака. Если вам не так повезло, используйте паркет или ламинат в качестве нового напольного покрытия.

Интересное дизайнерское решение — пол и стена за кроватью покрыты одним материалом

Пол из натуральной древесины

Мебель

Мебель спальни в стиле лофт может быть необычной, но ее конструкция должна быть простой, а цвет нейтральным. Индустриальная металлическая кровать или ортопедический матрас на лаконичном деревянном основании – выбирать вам.

Простая кованная кровать

Основание из необработанной древесины

Предметов мебели должно быть немного, постарайтесь сохранить максимум свободного пространства. Для хранения вещей можно использовать гардеробную или один большой шкаф до самого потолка и старинный комод.

Гардеробная в стиле лофт

Комод из ящиков в индустриальном стиле

Декор и текстиль

В качестве декора выступает современная техника (например, огромная плазма на пол стены) и различные предметы урбанистического дизайна. Граффити, абстрактная живопись, коллекционные постеры, карта мира и черно-белые снимки отлично впишутся в интерьер спальни в стиле лофт.

Красивое граффити на стене белой спальни

Бетонную стену украшают вмонтированные рамки для фотографий

Коллекционные плакаты на фоне черной кирпичной стены

А здесь в качестве декора выступает подвесной дизайнерский светильник и современная картина

Чтобы сделать пространство более уютным и теплым, вы можете добавить в индустриальный дизайн нотку гламура. Хрусталь, люстра, бархатные подушки или живые цветы помогут смягчить грубый интерьер.

Дорогое постельное белье из шелка делает комнату дорогой и изысканной

Кожаное изголовте кровати и черные элементы декора служат для той же цели

А этот интерьер смягчает картина в старинной раме

Маленькая спальня в стиле лофт обязывает нас ограничить использование любого текстиля. Откажитесь от штор, если вид за окном позволяет это сделать. Однотонное постельное белье и балдахин над кроватью – вот и все, что нужно для оформления вашей комнаты.

Клетка — вполне допустимый принт в индустриальной спальне

Фотогалерея

Фото интерьеров спальни в стиле лофт поможет вам лучше понять это направление.

 















12.11.2016