Греческие шторы

Любое преображение комнаты или помещения заканчивается после ремонта оформлением окна шторой. Это декоративное украшение оконного проема бывает разных видов и моделей. Современные занавеси поражают своим разнообразием.

Греческие шторы становятся все популярнее при декоре окон. Благодаря собственной незамысловатости и утонченности они соответствуют требованиям различных стилей и направлений в интерьере. Этот вид штор идеально соединяет в себе и декоративные, и функциональные свойства. В интерьере греческие шторы выглядят красиво, дорогостояще и торжественно. Они подойдут для декора любой комнаты.

Если вы решили повесить этот вид оформления окна в своей квартире, надо заняться основательным изучением вопроса их правильной эксплуатации.
Греческие шторы имеют существенные преимущества над другими зановесками.

  • Они легко конструируется. Это дает возможность без труда изменять тон и драпировку полотна, учитывая персональные черты интерьера.
  • При пошиве их используют лишь натуральные ткани, делающие помещение свежим.
  • Если обстановка в комнате только греческая, этот вид занавесей при своей незамысловатости смотрится в любом случае красиво и торжественно.
  • Не подходят легкие портьеры. Они должны быть сделаны из тканей, имеющих высокую плотность. Они тем самым защищают помещение от попадания лучей света. Одновременно с этим не происходит ухудшения регулирования воздуха в помещении.
  • Незамысловатость греческой шторы можно преобразить с помощью кистей и шнуров.

Особенности оформления комнат греческой шторой

  • Сохранять симметрию и точность геометрического узора.
  • При навеске занавесей допустимо использование разных креплений: крупные петли, кольца, люверсы.
  • Выбирая ткань, необходимо действовать согласно правилу – плотная, но вместе с этим легкая. Она будет пропускать воздух и одновременно с этим обеспечивать защиту от прямых ультрафиолетовых лучей.
  • При декоре штор надо соблюдать четкость и строгость линий. Складки должны формироваться на равных расстояниях и быть довольно яркими.
  • При декоре гостиных комнат конструкция оформления окна может быть осложнена при помощи ламбрекена и заколок, фиксирующих складки. Собственной скромной пышностью отличается греческая культура. А греческие шторы – это неоспоримое подтверждение этого.

Греческие шторы в разных комнатах

Обратив внимание на индивидуальность каждого помещения, важное значение имеет подбор занавесей, которые станут идеально вписываться в общий стиль комнаты. Варианты применения в интерьере:

  • В спальной комнате отличным вариантом будет плотные портьеры. Они, имеющие повышенный уровень плотности, не пропустят много солнечного света и защитят помещение от чужих глаз.
  • Для кухни нередко выбирают оригинальную греческую штору римского типа. Такие конструкции отличаются от римских жалюзи и занавесей тем, что могут собираться в бок.
  • В гостиной комнате имеет важное значение создание торжественной и строгой атмосферы. Греческие шторы будут прекрасным вариантом, если они сделаны из мешковины, шерсти или сукна. Глубокие складки дают возможность сделать и удерживать пластиковые фиксаторы.

Для декора зала можно применить яркие цвета, отличающиеся от тона стен.
Сделать законченным общий вид, надо безошибочно выбирая карниз. Как правило, главным декоративным элементом карниза будут наконечники, имеющие разные рисунки и формы.

26.03.2018