Гостиная в стиле прованс, какая она

Гостиная – комната, в которой мы наиболее часто принимает гостей. Чтобы сделать это помещение уютным, комфортным и изящным нужно выбрать легкий французский стиль оформления – прованс. Данный дизайн интерьера идеально подходит для гостиной, так как он превратит помещение в уютную деревушку, где присутствует множество цветочных композиций, чувствуется запах лаванды и свежих печенек. Такая атмосфера понравится пришедшим в дом гостям, и они обязательно отметят гостеприимность хозяев.

Для начала рассмотрим характерные черты стиля прованс, которые помогут правильно оформить помещение:

  • Натуральные пастельные тона. Цветовая гамма комнаты должна быть выполнена только из природных оттенков. Хороший вариант – песочный, бежевый, персиковый, голубой, зеленый или белый цвет. Такое оформление сразу создаст легкую и романтичную обстановку, которая присуща французскому стилю.
  • Большое количество света. Необходимо организовать в комнате значительный источник природного и искусственного освещения. Зачастую используют панорамные окна и разные виды светильных приборов.
  • Деревянная мебель в состаренном виде. В провансе встречаются старинные комоды, шкафы, тумбочки, которые отыскивают на дачах или у бабушки. Также прибегают к новым гарнитурам мебель, обязательно используя эффект состаривания.
  • Изобилие цветов. Данный дизайн требует присутствия цветочных композиций с живых или засушенных цветов. Вазоны на тумбочках заполнены сезонными цветами, а на стенах размещены привлекательные икебаны.
  • Присутствие безделушек в декоре. В качестве аксессуаров подбирают статуэтки, вазы, посудные принадлежности и другие элементы, которые помогаю узнать легкий стиль прованс.

Все эти критерии должны присутствовать в обязательном порядке. Каждый пункт должен уместно и правильно гармонировать друг с другом, создавая романтичную, комфортную атмосферу для присутствующих в комнате.

Материалы

При закупке материалов, стоит помнить, прованс основывается на натуральном сырье. В данном дизайне отдают предпочтение дереву, декоративной плитке, керамике, кирпичу, лозе. Также в оформлении нужно использовать кованые детали. Именно такие изделия предпочтительны в провансе, создавая правильную обстановку.

Стены гостиной комнаты лучше всего обработать грубой штукатуркой. Также в последнее время часто используют жидкие обои. Цветовое решение отделки стен – светлый однотонный вариант. Учитывая характер прованса, некоторые хозяева выбирают для оформления стен обои с цветочным принтом, но для гостиной лучше отказаться от такой идеи, так как этот вариант подходит больше для спальни или кухни.

Напольное покрытие выполняют из дерева. Также возможен более экономный вариант – плитка или линолеум. Нужно помнить, что пол не должен быть темным. Потолок обычно окрашивают в белый цвет, разбавляя его массивными балками.

Мебель

На первый взгляд кажется, что подбор мебели проходит достаточно легко и быстро, ведь несложно отыскать у родственников старые шкафы, тумбы, комоды, столы. Но, не всегда поиск старых гарнитуров завершается успехом, ведь такие элементы мебели зачастую имеют непрезентабельный вид, создавая в комнате совсем неромантичное настроение. Стоит помнить, старая мебель нуждается в правильной обработке. Только тогда ее можно устанавливать в комнате. Побеспокойтесь, чтобы все дверцы, ножки и сама конструкция была исправна, не скрипела и имела хороший вид. Зачастую заказывают новые предметы мебели с эффектом «состаривания». Так абсолютно новые элементы мебели внешне напоминают предметы, прослужившие многие годы.

В гостиной должен присутствовать удобный диван с креслами, а также открытый шкаф с полками, в котором можно разместить предметы декора. Не забудьте и про камин, поставив рядом кресло-качалку с теплым пледом.

Аксессуары и декор

Правильные украшения способны закончить характер прованса, сделают гостиную теплой, уютной и романтичной. На стенах размещают композиции из семейных фотографий. В шкаф или на тумбочку устанавливают памятные подарки или талисманы, которые приносят удачу и напоминают о счастливых и радостных моментах. Присутствие живых цветов и цветочных икебан обязательные элементы. Они не только поднимают настроение, но и придают легкие и нежные нотки. Кованая клетка с голосистой канарейкой станет главной изюминкой и украшением гостиной.

Чтобы правильно оформить гостиную в стиле прованс, вложив разумную сумму денежных средств, стоит обратиться в дизайн-студию по адресу http://www.ukvartira.ru. Профессиональные дизайнеры разработаю для вас дизайн-проект с учетом всех пожеланий и финансовых возможностей. Специалисты используют только современные и популярные техники, создавая для вас идеальный вариант ремонта.

29.04.2017