Главные способы улучшения тяги в дымоходе

Для точной и качественной работы отопительного оборудования не обойтись без использования дымоходной системы, так как именно она подразумевает под собой магистраль для комфортного вывода продуктов горения. При обустройстве системы отопления не обойтись без подобного снаряжения, но и в процессе применения могут возникнуть определенные технические особенности.

Отсутствие тяги и появления обратной тяги дыма – это наиболее распространенная проблема при работе дымоходной системы, поэтому важно внимательно отнестись к ее решению. Для исключения такой ошибки нужно время от времени проводить работы по обслуживанию, но если обратная тяга все же появилась, то важно знать главные способы ее устранения. Так восстанавливается работоспособность и безопасность дымохода. Посмотрите, гибкие дымоходы.

Причины появления обратной тяги и их устранение

Тяга, которая распространяется от отопительного котла через дымоходную систему, должна быть эффективной, чтобы полностью защищать помещение от распространения продуктов горения. И вот, если вы задались вопросом: как улучшить тягу дымохода котла, то изначально нужно знать причины появления такого дефекта.

  • Дефект конструкции, который заключаются в неправильном расположении внутренних деталей между топкой и дымоходной системы.
  • Недостаточная высота дымоотвода, из-за чего отсутствует нужное давление для удаления продуктов горения.
  • Экстремальные погодные условия в виде сильного ветра, дождя и снега создают трудности для работы отопительной системы, в частности, для дымохода.
  • Большое количество узких трубопроводов в системе дымоотвода, из-за чего трудно справиться с поставленными задачами по удалению дыма.

Перечень много продолжать долго, но как улучшить тягу в дымоходе? Выделяются следующие возможности:

  • Можно применять анемометр – устройство для улучшения давления с целью качественной тяги в дымоходной системе.
  • Прочистка дымоходной системы от сажи, поскольку в большом количестве она затрудняет выход дыма.
  • Увеличение высоты дымохода для возможности улучшить систему тяги.

Источник информации: https://furanflex.ru/.

07.07.2018