Гипсовая лепнина в современном интерьере

Подбирая виды декора для современных интерьеров, многие люди редко рассматривают такой вариант, как гипсовая лепнина, считая ее неотъемлемой частью классического стиля.

Однако именно она может стать актуальной идеей и органичным дополнением практически всех современных стилей – от минимализма до хай-тека.

Строго и лаконично

Безусловно, в современной обстановке гипсовый декор будет выглядеть не так, как в интерьере, оформленном в стиле барокко или ампир. Он не может быть таким пышным и торжественным, лепнине нужно придать лаконичный вид и сдержанную форму. Именно поэтому для украшения современных интерьеров дизайнеры рекомендуют использовать гипсовый декор простых форм, без вычурных узоров и сложных орнаментов. В первую очередь это могут быть:

  • Молдинги – декоративные планки, которые используются для оформления стыков между стеной и потолком, обрамления дверных и оконных проемов;
  • Пилястры – внешне напоминают колонны и используются для обрамления дверных проемов. Лучше всего для современных стилей подходят пилястры с абсолютно гладким стволом.
  • Арки – способны разграничить пространство в доме и украсить даже самое скромное помещение.

Лепнина с функциональной нагрузкой

В современном интерьере лепнина может быть не только частью декора, но и иметь функциональное значение. Например, разместив гипсовые полочки на стене, можно скрыть неровности и выгодно украсить комнату, оформленную в стиле минимализма. Исправить недостатки ремонта и скрыть неприглядные коммуникации вам помогут узкие молдинги. Впрочем, практически каждый вид лепного декора может иметь практическое значение.

Общие правила оформления современного интерьера лепниной

Выбирая гипсовую лепнину для украшения современных интерьеров, придерживайтесь следующих правил:

  • Все виды и элементы гипсового декора должны сочетаться между собой по стилю и дизайну.
  • Современные интерьерные стили не терпят большого количества лепнины. Главное условие красивого дизайна – тщательно продуманный выбор декоративных элементов и отделки.
  • Лучшим решением для современного интерьера станет гипсовая лепнина в белом цвете. В редких случаях допускается покрытие изделий патиной или позолотой.

Лепная мастерская «Петергоф», как ведущий производитель лепнины в Москве, предлагает вам широкий ассортимент изделий из гипса по доступной цене. В компании «Петергоф» вы можете выбрать лепнину всевозможных видов и типов, а также заказать целый спектр услуг – дизайн интерьеров, изготовление декоративных изделий по индивидуальным эскизам, их монтаж и художественную роспись.

28.10.2019