Фурнитура для откатных ворот как выбрать

фурнитура для откатных ворот

Сегодня большую популярность набирают въездные ворота откатного типа, их устанавливают как дома, так и на коммерческих объектах. Иногда даже меняют существующие распашные ворота на современные откатные.

Секрет такой популярности заключается в простоте конструкции и в удобстве при эксплуатации данного ограждения.

А особенностью сдвижных ворот является отсутствие верхней и нижней направляющей, по которой могли бы ездить ворота, данная конструкция не ограничивает высоту въезда, и нет необходимости в очистке проема въезда от снега.

Современные откатные ворота можно заказать под ключ или сделать своими руками сэкономив значительную сумму денег.

Рассмотрим вариант самодельных ворот. Для этого необходим правильно выбрать фурнитуру для откатных ворот исходя из веса ворот и ширины проема въезда.

В продаже можно встретить комплектующие на 500 и 800 кг с шириной въезда до 10 метров.

К примеру, вы хотите сделать створку с трубы профильной 60 на 30 мм, с обшивкой листом профильным, для перекрытия проема въезда шириной 4 метра.

В таком случае подойдет комплект до 500 кг с направляющим профилем 70 на 60 мм длиной 6 метров.

Если вы хотите сделать ворота для перекрытия более широкого въезда, больше 5 метров, тогда необходимо выбирать комплектующие до 800 кг в независимости от расчетного веса створки.

Общая ширина створки должна быть в 1,5 раза больше ширины въезда. К примеру, для въезда шириной 6 метров, ширина створки должна составлять не меньше 9 метров.

Направляющий профиль поставляется цельной длины, как правило не более 6 и 7 метров, для изготовления створки длиной 9 метров, сваривают в одну линию два профиля длиной 6 + 3 метра.

Ролики для откатных ворот могут быть стальными и полимерными, последние используют для изготовления бесшумных откатных ворот.

В базовом комплекте поставляются комплектующие которые необходимы при эксплуатации ворот, к примеру заглушки для торцов направляющего профиля, нижний и верхний уловители, верхние направляющие ролики и нижний концевой ролик, а несущие роликовые каретки с направляющей являются самыми важными элементами фурнитуры для откатных ворот.

Откатные ворота можно сделать автоматическими, установив на них электропривод, об этом более детально вы можете узнать на сайте Ворота LiFE (vorota.life).

К завершению подведем итоги. Если стоит выбор между откатными воротами и классическими распашными, стоит остановить свой выбор в пользу откатных, это современно и удобно. Если хотите сэкономить тогда лучше сделать ворота своими руками, но для этого необходимы некоторые знания по изготовлению самодельных сдвижных ворот, сейчас в интернете предостаточно необходимой информации.

13.01.2019