Флоат-стекло

Давно ли человечеству известно стекло? На первый взгляд, может показаться, что стекло более современный материал, чем есть на самом деле – стеклу уже, приблизительно, 6 тысяч лет.

Стекло того качества, которое нам знакомо, существует, конечно, не так давно. Последним словом в технологии производства стекла стало термическое формование на слое расплавленного металла. Получаемое таким способом стекло называется термополированное, или – флоат-стекло.

Метод термоформования стекла на горячем металлическом расплаве был взят на вооружение промышленностью в 1956 году, и довольно быстро этот метод массово распространился и стал приоритетным. До флоат-метода в ходу было изготовление стекла способом вертикального вытягивания, и изготовленное таким образом стекло называется – тянутое. Тянутое стекло производят и сейчас, но основной сектор рынка занимает флоат-стекло.

Флоат-метод изготовления стекла заключается в том, что жидкое стекло свободно и ровно распределяется по горизонтальной плоскости металлического расплава под собственной тяжестью и действием сил поверхностного натяжения. Благодаря такой технологии производства флоат-стекло обладает по ряду характеристик более высокими показателями, чем тянутое стекло. Термополированное стекло имеет равномерную толщину, однородную плотность, идеальную параллельность сторон, плоскость которых практически не нарушается микротрещинами и неровностями. Всё это в совокупности делает флоат-стекло более прочным, пластичным и позволяет стеклу пропускать свет почти без оптических искажений.

Технологии позволяют производить термополированное стекло толщиной менее миллиметра, и до 25 мм. Однако с практической точки зрения это не целесообразно. Функциональная толщина флоат-стекла должна находиться в диапазоне от 2-ух и до 19-ти мм. Максимальная площадь цельного листа флоат-стекла, серийно изготавливаемого промышленностью, 6х3,2 метра.

Термополированное стекло широко применяется в строительстве, производстве мебели, автомобилестроении и др. Флоат-стекло бывает: закалённое высокопрочное, жаростойкое, теплосберегающее, тонированное, цветное, зеркальное. Применяют стекло полученное флоат-методом также при производстве триплекса – многослойного стекла в сочетании с композитными материалами.

 


13.11.2016