Эпоксидная смола

Эпоксидная смола является популярным и востребованным материалом в современной промышленности. Она представляет собой один из типов синтетических соединений. В чистом виде этот вид смол не применяется, он получает функциональность лишь путем полимеризации в комбинации с отвердителем. Стоит отметить, что соединение разных типов этих двух компонентов позволяет получать разные по своим свойствам вещества, которые будут отличаться твердостью, прочностью, стойкостью к химическому воздействию и другими показателями.

На отечественном рынке большим спросом пользуются эпоксидно-диановые смолы, среди которых можно выделить марки ЭД 16 и ЭД 20. Они являются продуктами, созданными на основе дифенилолпропана и эпихлоргидрина. Их сферами применения становятся радиоэлектронная и электротехническая промышленности, машиностроение, а также область строительства, в которой смолы используются в качестве клея, герметика, заливки или пропитки. ЭД-20 выделяется как наиболее универсальный продукт, предоставляющий широкие возможности применения.

Эпоксидная смола в создании столешниц

Кроме разных отраслей промышленности и строительства, эпоксидные смолы являются особенно популярными в дизайне мебели и аксессуаров интерьера. Актуальными сегодня вариантами становятся столешницы, залитые эпоксидной смолой. Они отлично дополняют внутреннюю обстановку кухни или гостиной, демонстрирую отличные эстетичные и практичные свойства.

К преимуществам заливки столешниц эпоксидной смолой относятся:

  • Прочность покрытия. Затвердевшая смола не боится механического воздействия, на ней не появляются трещины, царапины или другие дефекты поверхности.
  • Стойкость к деформации. Эпоксидная смола практически не предполагает усадки, поэтому залитая столешница не утратит идеальной гладкости.
  • Хорошая влагостойкость. Этот показатель особенно актуален, если столешница используется на кухне или предполагает монтаж в ванной комнате. Ей не страшны воздействия влаги.
  • Долговечность покрытия. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам эпоксидная смола обеспечивает длительную службу изделия в отменном внешнем состоянии.
  • Лояльная цена. По этому показателю эпоксидная смола далеко обходит более дорогие продукты, не уступая им в техническом отношении.

Еще одним достоинством можно назвать довольно простое применение. При соблюдении некоторых правил, работа с эпоксидной смолой не составит труда. А результат порадует качеством.

20.01.2017