Допуск СРО Строителей

Саморегулируемая организация в области строительства — это некоммерческая организация, объединяющая отдельных предпринимателей, специализирующихся на реконструкции, строительстве и капитальном ремонте зданий и сооружений.

В настоящее время работа в строительном секторе, которая может повлиять на безопасность стройплощадок, возможна только в случае допуска к СРО.

Это вступление предоставляет следующие преимущества:

  1. В случае, если компания-член СРО причинит убытки своими действиями, они будут возмещены специализированным компенсационным фондом.
  2. Посредническая помощь, при переговорах с госорганами.
  3. Информационная поддержка компаний, входящих в СРО. Компании-члены саморегулируемой организации одними из первых узнают обо всех изменениях, внесённых в действующее законодательство о строительстве.
  4. Компании, являющиеся членами саморегулируемой организации, получают допуск СРО строителей, благодаря чему можно участвовать в тендерах и конкурсах.
  5. Повышение доверия существующих и потенциальных клиентов, — вступление в СРО гарантирует, что компания имеет квалифицированных специалистов и соответствует другим требованиям, установленным законодательством.
  6. Членство в некоммерческих организациях позволяет реализовывать финансовые и благотворительные программы, разрешённые текущим законодательством.

Закон предусматривает следующие случаи, когда компания может быть лишена членства в саморегулируемой организации:

  1. Если компания-член саморегулируемой организации нарушила технический регламент, что повлекло за собой вред.
  2. Если в течение года компания на базе СРО неоднократно нарушала требования технических регламентов и / или стандартов саморегулируемой организации.
  3. В случае, если компания совершила серьёзное нарушение правил или положений СРО.
  4. Когда компания не выплатила установленные членские взносы некоммерческим организациям или неоднократно задерживала платёж.
  5. Если компания-член СРО не внесла взнос в компенсационный фонд в течение указанного периода времени.
  6. Когда у компании или индивидуального предпринимателя нет одного (или нескольких) свидетельств о допуске к работе, что влияет на безопасность объектов капитального строительства.
23.01.2020