Дизайн интерьера квартиры-студии с фото и видео-примерами


ХХІ век стал не только эрой информационных технологий, которая дает возможность быстро получать информацию обо всем, что происходит вокруг, но и многие повседневные вещи человечества свел к понятию «бюджетный вариант».

И это действительно так, и в последнее время такой способ приобретения вещей и услуг стал почти обыденным.

Бюджетный вариант – что-то среднее между дешевым и дорогим. Уместно, скорее всего, здесь будет использовать слово «доступный». Уверенно бюджетный вариант ведет себя и в квартирном вопросе. Особенно, если речь идет о квартирах-студиях. Они доступны, являют собой что-то среднее между комнатой в общежитии и однокомнатной квартирой, но усовершенствованной индивидуальной планировки.


Интерьер маленькой квартиры студии фото

Но ситуация с доступностью пока что реальна только в странах Запада. У нас же об их бюджетном варианте говорить рано.

Ситуация диаметрально противоположна, а планировка и обустройство студий требует слишком много денег: чего только стоит заказ специальной мебели и разрешение на снос стен при перепланировке помещения… Об остальных мелочах и говорить не стоит.

Так бы и сидели мы, ожидая бюджетных вариантов, если бы не первые шаги, которые уже сделаны в плане квартир-студий в нашей стране. Покупая дешевые однокомнатные квартиры, комнаты в общежитиях, обустраивая их на протяжении нескольких лет, выбрав доступные материалы и рабочую силу, мы шаг за шагом двигаемся к нашей мечте. После чего почти с уверенностью можем сказать, что работали с бюджетным вариантом.

Поэтому с каждым годом квартира-студия становится все актуальней и актуальней. И, естественно, путь к владению ею становится все легче. О том, что и как делать с квартирой-студией, поговорим дальше.

Особенности дизайна интерьера квартиры-студии

Планируем и создаем проект. Любой проект имеет свои особенности. Они есть и в планировке дизайна квартиры-студии. Создание проекта — всегда достаточно трудоемкий процесс, ведь планируется обустройство не очень большой площади, но в ней нужно учесть все – от практической до эстетической части.

В такой квартире необходимо вместить все самое надобное для жизни, но и не избавить ее обладателя ощущения свободного пространства.

Как выглядит квартира студия. Фото проекта

Как такое возможно? Ответ прост. Квартира-студия – помещение, в котором существует только две двери: входная и ведущая в санузел. То есть деление на кухню и комнату отсутствует. Перегородки в квартире-студии убираются, освобождая пространство. В этом, в принципе, и есть основная особенность маленьких квартир!

Обратите внимание! Бывают случаи, когда в квартире-студии в наличии находится более двух дверей. Связано это с тем, что жилье может иметь выход на балкон или лоджию.

Как выглядит квартира студия: фото без отделки

Как выглядит квартира студия: фото с отделкой

Сохраняем пространство. Обычные правила для дизайн-проекта квартиры-студии не подходят: здесь мы преследуем немного другие цели. Скажем так, что цели, может, и похожи, но их процентное соотношение кардинально отличается.

Главное квартиры-студии – сохранение пространства или хотя бы создание его иллюзии.

Как достичь такой цели? Открываем секреты.

Во-первых, начните с основного цвета помещения и расстановки контрольных точек для освещения. Подберите светлые тона. Они всегда будут расширять помещение.

Во-вторых, обратите внимание на фактуры выбранных материалов и подобранную мебель.

В-третьих, разные маленькие нюансы всегда помогут!

Придерживайтесь этих советов и не пытайтесь особо экспериментировать. Если вы сомневаетесь в своих решениях, которые принимаете, тогда вам лучше обратится к специалистам.


Дизайн квартиры студии, фото

Теперь вы уже приблизительно представляете, как выглядит квартира-студия. Чтобы все окончательно закрепить и хотя бы приблизительно уже прикинуть, как вы все хотите обустроить, предлагаем посмотреть следующее видео:

Зонирование пространства

Учитывая, что в квартире-студии только две двери, естественно, мы понимаем, что другие области квартиры нужно будет выделять как-то по-другому. Здесь, как и в любом ремонте и отделке отдельных комнат квартиры, мы обратимся к зонированию помещения. Это единственный способ, который работает в этом случае.

Совет: при зонировании просто воспринимайте свою квартиру, как большую комнату, в которой надо определить все нужные зоны для комфортной жизни.

Какие же зоны нам будут нужны? Специалисты выделяют три такие зоны: это рабочее место, кухня, зона отдыха и сна.

Если у вас позволяет площадь, можно разделить зону отдыха и сна на две или же выделить еще одну, в которой особо нуждаетесь.

Давайте рассмотрим способы зонирования квартиры-студии.

Цвет и фактура материалов. Наиболее легкий способ выделения зон – поиграть с цветами и текстурами материалов, используемых во время ремонта для каждой из зон.

Обратите внимание! Если зонирование с помощью цвета и текстур материалов – не ваш вариант, и вы все же желаете иметь более четкие границы, тогда попробуйте использовать ширмы или же небольшие перегородки из доступных материалов. Они должны быть довольно тонкие, не очень большой высоты.

Между кухней и зоной отдыха, например, отличной перегородкой станет барная стойка.

Фактура (покрытие) пола. Использование разных покрытий для пола может стать прекрасным способом зонирования квартиры-студии. Например, в прихожей можно постелить ламинат, в основной части комнаты – ковровое покрытие, на кухне – поставить плитку.

Потолок ледяной, дверь скрипучая… Помните эти слова известной песни из х/ф «Зима»? Сегодня и о них поговорим. Точнее, о потолке и дверях.

Итак, потолок. Сначала будет казаться, что он не имеет никакого отношения к зонированию и принимает в нем пассивное участие. Но не все так просто. Над каждой зоной можно установить подвесной потолок или натяжной с разными оттенками. А еще – добавить оригинальную подсветку.

Дверей в помещении будет двое – в прихожей (входная) и дверь в санузел. Они помогут в зонировании. Здесь можно использовать и потолок, но только разве что для выделения прихожей.

Цвет зоны. Использовать разные цвета для выделения зон в квартире-студии довольно сложно. Есть опасность превратить комнату в радугу красок, что не очень хорошо. Поэтому советуем использовать оттенки одного и того же цвета.

Кроме того, смело можно расходовать контрастные тона, но тут помните о том, чтобы не переборщить. Например, красный и серый цвета очень хорошо подойдут для контраста и будут прекрасно выглядеть.

Освещение зоны. С помощью света можно будет создать идеальную иллюзию простора. Например, светильники прямоугольной формы вдоль стен прекрасно справятся с этим заданием, а их грамотное использование в каждой зоне выделит ее и сделает индивидуальной.

Кроме этого, правильно подобранные светильники, бра и лампы к интерьеру маленькой квартиры-студии подчеркнут каждую из зон.

Обратите внимание! Не очень часто, но в странах СНГ встречаются помещения с высокими потолками. Такое преимущество поможет создать в квартире-студии второй этаж. Точнее, его имитацию. На «второй этаж» можно вынести одну из зон, например, зону для отдыха и сна.

Табу. Специалисты не рекомендуют использовать темные цвета и оттенки. Их можно вносить в интерьер, но не как преобладающе.

Более темные оттенки асы в зонировании помещений советуют использовать для полового покрытия. Такой ход в дизайне сделает квартиру немного глубже и объемней.

Стиль. В планировке своей квартиры-студии можете выбрать любой из существующих стилей. Главное – придерживаться его особенностей и адаптировать их под маленькое помещение.

Предлагаем посмотреть в следующем видео довольно неплохой вариант квартиры-студии. Как же оформлены в помещении все зоны?

Мебель: что выбрать?

Предыдущий раздел мы закончили подрубрикой «Табу», этот тоже придется начать из запретов. Дело в том, что размеры помещения автоматически накладывают вето на многие предметы мебели либо их размеры. Поэтому речь о различных комодах, консолях, объемных креслах, больших стульях, кроватях и другой габаритной мебели и речи не может быть.

Максимально, что вы можете себе позволить, – диван, который будет для ваших гостей главной достопримечательностью в гостевой зоне. Все остальные предметы мебели должны быть не очень большими и как можно компактней. Варианты-трансформеры только приветствуются.

Следующие советы помогут Вам узнать о том, как и какую мебель следует использовать в квартире-студии.

Модульные системы. Хотите сэкономить пространство, но чтобы при этом выглядело все шикарно? Тогда модульные системы – именно для вашей квартиры-студии. Особенно – для кухни. Опытный специалист спроектирует вам наиболее выгодный для экономии пространства вариант кухонной мебели.

Важно! С модульной мебелью у вас будут не только самые необходимые составляющие для полноценного использования кухни, но и дополнительно вы сэкономите часть пространства.

Столы, стулья, табуреты и другие предметы мебели. Самые необходимые предметы мебели в вашей квартире-студии должны быть размещены как можно комфортней для вас. И, конечно же, с учетом той же экономии пространства.

Хранение вещей. Наиболее подходящим местом для такой функции в маленькой квартире будет, конечно же, шкаф-купе. Идеально, если он будет вмонтирован в стену.

Кроме того, можно использовать ящики в диване. В такой случае его лучше изготовить на заказ, тогда вам сделают ящики нужного объема.

Настоящими друзьями в хранении вещей станут стены помещения. Немного креатива, и они могут превратиться в хорошего помощника для вас. Главное, чтобы все выглядело эстетично.

Отдых, сон и мебель. В этом подразделе не будет идти речи ни о чем другом, как о диване. Он должен быть компактным. Вариант дивана-трансформера устроит всех.

Лучше всего, если выбранный диван будет складываться в кресло. Тогда экономия пространства будет еще эффективнее.

Вместо итогов

Напоследок подарим Вам один очень полезный совет: используйте в квартире-студии много зеркал. Они не только украсят стены и предметы мебели, но еще и увеличат пространство комнаты. Поэтому советуем выбирать размеры в полный рост: такие зеркала будут максимально эффективны.

Используя наши советы-секреты, вы сможете сделать ремонт и достойно обустроить квартиру-студию. Желаем удачи в познаниях о таком типе квартиры и во всем, что несет в себе свет.

Счастливого и вдохновленного ремонта!


13.11.2016