Декоративные экраны для радиаторов отопления

Современные радиаторы центрального отопления выглядят в разы привлекательнее традиционных чугунных изделий.

Однако даже они не всегда органично вписываются в убранство жилых комнат. Решить эту проблему помогают декоративные экраны для батарей. Подчеркивая стилистику интерьера, маскируя элементы инженерной системы, они также делают их безопасными, предотвращая ожоги. Обратите внимание! Экраны облегчают уход за радиаторами отопления. Протирать поверхность защитного элемента гораздо проще, чем все секции батареи. Все изделия имеют перфорированную поверхность, для беспрепятственного нагрева воздуха в помещении. Но даже несмотря на это, при их использовании, качество теплообмена ухудшается. И это является единственным недостатком экранов для батарей.

Обратите внимание! Сквозной рисунок на фронтальной части изделия может быть различным. Из готовых решений – ромбы, круги, прямоугольники, растительные орнаменты. Но делая индивидуальный заказ на экран, вы можете выбрать любой рисунок, вплоть до совпадения с орнаментом обоев или штор. Если вас не останавливает имеющийся недостаток, то смело идите на поиск подходящего варианта. С учетом конструктивных особенностей это могут быть:

  • Плоские экраны с рамой. Они представляют собой панели без торцевых частей и крышки. Подходят для маскировки батарей в стеновых нишах.
  • Г — образные короба. При отсутствии торцевых частей они имеют крышку, закрывающую верхнюю часть батареи. Такие изделия чаще всего изготавливают из металла.
  • Полностью закрытые короба. Они со всех сторон маскируют радиатор отопления, но при этом без труда обеспечивают к нему доступ. Это могут быть приставные, съемные или модели с дверками.

Важным моментом выбора экрана является и материал изготовления. Это может быть:

  • металл – устойчивый к деформациям, хорошо отдающий тепло, но дорогостоящий;
  • древесина и МДФ – склонные к рассыханию и требующие регулярного ухода, но эстетичные и подходящие практически к любому интерьеру;
  • пластик – бюджетный, но крайне непрактичный вариант со сроком службы в 3-5 лет;
  • закаленное стекло с фотопечатью, тонированием, пескоструйной декоративной обработкой – оригинальное решение, украшающее интерьер и обеспечивающее хороший теплообмен.

Декоративные экраны порой непросто выбрать, благодаря многообразию решений. А вот с установкой справится каждый. Г — образные короба обычно имеют специальные выемки для крепления непосредственно на батарею https://hot-point.com.ua/radiatory-otopleniya/. Панели же навешивают на кронштейны, закрепляемые в стене саморезами. Таким образом, без декоративного экрана вполне можно обойтись. Но если вы хотите жить в красивом и проработанном до мелочей интерьере, то это изделие сослужит хорошую службу.

07.12.2018