Что такое приводные ролики?

Рольтанг – это специализированное оборудование, которое применяется на промышленных производствах. Его можно смело назвать конвейером, но вместо ленты он имеет ролики.

Именно с помощью данных роликов происходит перемещение грузов. Данный роликовый конвейер чаще всего применяют именно на складах для перемещения коробок с большими габаритами и всяких упаковок. В современном мире рольтанги бывают разными и отличаются по множеству свойств. В первую очередь по управлению.

Это бывают приводные ролики и неприводные. По размещению самих роликов специалисты отличают рольтанги поворотные и прямые, а также раздвижные. Стоит отметить, что каждый тип рольтанга имеет свои свойства и функции.

Давайте же рассмотрим более подробнее из чего состоит вся конструкция рольтанга. В первую очередь, в большинстве случаев – это специальная металлическая рама, на которой закреплены специальные ролики. Нужно отметить, что по строению данные рольтанги также разделяются на прямые и наклонные. Ролики на данном устройстве размещаются на специальных осях и имеют цилиндрическую форму.

Их движение обеспечивается шарикоподщипниками. В случае, если вам необходимо оборудовать рольтанг под перемещение грузов цилиндрической формы, тогда нужно подбирать рольтанги с роликами другой формы. Это может быть конусовидная форма или наклонные парные ролики.

В приводных рольтангах, на их роликах размещены звездочки, которые приводятся в работу с помощью специальной цепи. При неприводном устройстве их расставляют под углом, так как они обеспечивают движение с помощью силы тяжести. При использовании наклонной конструкции в приводном варианте обеспечивается облегченность самого привода и роликов.

При работе с такими специализированными рольтангами необходимо соблюдать некоторые основные правила работы. Груз должен размещаться на двух роликах одновременно. Именно поэтому их размер играет большое значение в работе рольтанга. Обычно расстояние между роликами должно составлять 30 от общих размеров грузов. Если же груз имеет большую длину, тогда расстояние между его роликами специально фиксируется.

09.04.2017