5 преимуществ строительства домов из СИП-панелей

СИП дома невероятно практичны и удобны – как для возведения, так и для длительного проживания.

Неудивительно, что в Канаде и США 90% частного жилого фонда приходится именно на эту технологию. В этих странах традиционно особое внимание уделяют комфорту, экономичности и экологичности. И отказываться от данной технологии пока не планируют. В чем же ее преимущества?

Первое: тонкие панели хранят тепло

Каркасные строения, почти не имея мостиков холода, великолепно сохраняют тепло. Сами панели состоят из 3 слоев:

  • OSB-слои снаружи;
  • утепляющий пенополистирол – между ними.

Технологию создали в суровом климате Канады, близком к реалиям и нашей страны. Если прогреть такой дом и затем не топить его в течение недели, то внутри него температура понизится не более чем на 5 градусов.

Обычно зимние дома не оставляют надолго без отопления. Но даже приезжая в подобное жилище лишь на выходные, вы обнаружите его по-прежнему уютным и теплым.

Второе: прочность сооружений

Дома этого типа очень прочны. Их элементы крепко соединяются по технологии «шип-паз». Несущие у них и панельные стены, а не только каркас. Так что колебания грунта и сильнейшие ветра этим зданиям не страшны – в отличие от обычных каркасно-щитовых или каркасных домиков.

Третье: экономичный фундамент

Готовые проекты СИП домов ставят на простые фундаменты:

  • ленточные, мелкозаглубленные;
  • столбчатые.

Более солидное основание им не требуется. Все строение из панелей зачастую весит столько же, сколько одна стена кирпичного аналога. Это экономит время, силы и деньги.

Четвертое: скорость сборки

SIP-дома, в отличие от деревянных и кирпичных аналогов, не дают усадку. Под ключ они возводятся в течение 2-3 месяцев. Чтобы смонтировать конструкцию, не нужна никакая спецтехника.

Строение собирается действительно легко и просто. Элементы раскраиваются в заводских условиях, а сборка не составит труда для опытного строителя. Завершив строительство, можно сразу же переходить к отделке и заселению.

Пятое: дешевизна

Из всех озвученных выше достоинств следует пятое, не менее важное – экономия:

  • усилий;
  • времени;
  • денег.

На SIP-панели, равно как и на двойной брус, цена действительно невысока – сэкономить здесь получается за счет легкости работы на всех этапах. Ответственный, честный застройщик не будет неоправданно «накручивать» стоимость – и поможет вам сэкономить немалую сумму. При этом с минимальными затратами вы получите добротный, качественный и вполне комфортабельный дом. И получите его в кратчайшие сроки.

27.12.2018